Размер шрифта
Цвет сайта
Интервал между буквами
Шрифт

Вопрос от Наталья

Наталья
Здравствуйте, Ирина Львовна. Планируем Эко по Омс. Муж сдал спермограмму по ВОЗ 2010 , но нет показаний по Крюгеру, как быть? Обязательны ли значения по Крюгеру? Спасибо заранее!
23 апреля 2016
Ответ
МЦРМ
Здравствуйте. Да, в спермограмме обязательна и морфология по Крюгеру, и МАР-тест.
23 апреля 2016
Другие ответы клиники
  • Ольга
    Инга Вадимовна,здравствуйте, Мне через месяц будет 38. Есть ребенок от 1брака. В 2012 году была замершая в сроке 10 недель. Дело скорее всего в муже- олиготератоазоспермия и мар тест50 . Я проверялась -вроде все хорошо и гемостаз и гормоны и инфекции и гистероскопия с биопсией. Недавно проводила фолликулометрию овуляцию подтверждали.прогестерон 46. Тесты на овуляцию тоже практически в каждый цикл положительные.Беременность не наступает.муж пролечен. Меня смущает эстрадиол всего 56 пммоль/л на 2 день цикла низкий и эндометрий всего 10 на 13 день цикла.может ли в этом причина? На узи фолликулов меньше 10 .амг 1 .96. У меня не так много времени осталось на естественное зачатие?
    МЦРМ
    Добрый день, Ольга. Меня ни ваш эстрадиол, ни УЗИ не смущают: эндометрий достаточный для 13 дня цикла, а эстрадиол плохо, когда высокий на 2 д.ц., а не наоборот. К сожалению, олиготератозооспермия лечится крайне редко, а МАР тест - тем более. Рекомендую повторить спермограмму и обратиться за консультацией к репродуктологу или к андрологу, рассмотреть вопрос об ЭКО. В возрасте старше 35 лет мы начинаем обследование и лечение, если беременность не наступает в течение 6 месяцев.
    19 января 2014
  • Айгуль
    Принимаю ОК, после последней таблетки прошло 10 дней. Можно ли начать пить после такого перерыва?
    МЦРМ
    Здравствуйте, Айгуль! Перерыв допустим 7 дней. В этом цикле используйте барьерную контрацепцию.
    9 апреля 2020
  • Лавреньтий
    Добрый вечер
    Корнеев Игорь Алексеевич
    Медицинский директор, врач уролог-андролог высшей категории, доктор медицинских наук, профессор
    Здравствуйте
    25 февраля 2020