Размер шрифта
Цвет сайта
Интервал между буквами
Шрифт

Вопрос от Лиана

Лиана
Здравствуйте. Ответьте пожалуйста на вопрос о степени вреда компьютерной томографии на плод.Ситуация следующая. Мне 38.диагноз бесплодие.Готовились на эко в Вашей клинике. В рамках обследования было проведено кт грудного отдела позвоночника на 8 дц. В этом цикле получилась беременность естественным путём. Радость омрачена тем.что боюсь отрицательного воздействия на плод сделанной в цикле наступления беременности кт. В момент проведения кт зачатия ещё не произошло. но яйцеклетка уже зрела. Очень важно знать Ваше мнение. на сколько это может повредить будущему малышу и как можно проверить степень риска. Очень ждём Ваш ответ.Спасибо
10 марта 2016
Ответ
МЦРМ
Здравствуйте.Скорее всего никакого негативного влияния на беременность это исследование не окажет.
10 марта 2016
Другие ответы клиники
  • Анастасия
    Здравствуйте, есть проблемы с резко проступившими по всему телу синюшними венами, особенно видно по всей поверхности ног, они не выпячивают а просто сильно просвечивают, была на уздс вен и варикоз мне исключили, как и любые другие патологии с венами, а вены продолжают появляться не только на ногах под коленом и на бедрах, но и на животе, и в паховой области, и на груди и на шее. Я вся словно просвечиваюсь, и с каждым днем вен становится все больше. Сложно останавливается кровь, долго заживают порезы, появляются синяки на пустом месте, красные пятна от массажа и растираний, которые долго не проходят, болезненные уплотнения в мышцах, непонятная пульсация и ощущения иголок в левой ноге. По поводу лейкоцитоза отправили к гематологу в поликлинике, назначили курс левофлоксацина. Так же жаловалась на увеличенные лимфоузлы под челюстью и за ухом, лимфаденопатия подтвержденная на узи. Состояние с тех пор не улучшается, и вот недели две назад стали резко проступать по всему телу вены, особенно на ногах. То есть повторюсь, что их никогда не было видно. Резко не худела, физические упражнения редко. Узи печени делала прошлой осенью, патологий нет, узи щитовидки небольшой узелок, по гинекологии мультифолликулярные яичники, в прошлом году был сбой менструального цикла и принимала дюфастон в течении 3 мес. Не беременна. Наблюдаюсь у эндокринолога по поводу дефицита витамина Д, принимаю его в капсулах вместе с К2 чуть больше месяца. Жалобы на выпадение волос, головные боли, боли в мышцах и суставах, хруст. Помогите мне пожалуйста, мне очень страшно и я не понимаю что происходит.
    Сухомлина Елена Николаевна
    Врач-гематолог высшей категории, кандидат медицинских наук, доцент
    Здравствуйте, Анастасия. Проконсультируйтесь у ревматолога. Если ревматолог исключит свою патологию, то возможна очная консультация у гематолога.
    3 апреля 2019
  • Елаен
    Добрый вечер! Прочитала, что в день подсадки (за несколько часов) необходимо заняться с мужем сексом. Почему? Потому что это наилучшим образом усилит кровообращение в матке, а значит, эмбрионам будет легче имплантироваться. так ли это на сомом деле и можно до подсадки заниматься вообще сексом?
    Исакова Эльвира Валентиновна
    Врач акушер-гинеколог-репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук, заведующий отделением вспомогательных репродуктивных технологий
    Мы таких рекомендаций не даем.
    30 октября 2014
  • Наталья
    Добрый день! Проводить ли вы обследование мужчин на ДНК спермы? Дело в том, что беременности наступают, но не вынашиваются, причём с разными женщинами одна и та же история. С первой женой у моего мужа было несколько беременностей, все они закончились выкидышами. После развода она родила от другого мужчины двоих здоровых детей. У меня с ним тоже беременность наступила естественным путём, но замерла га сроке 14-15 недель. У меня тоже есть здоровый ребёнок от предыдущего брака. Поэтому есть подозрение, что обследовать нужно его. Судя по тому, что беременности наступают, сперматозоиды подвижные и живые, но что-то не то с их качеством, раз дети не выживают. Напишите, пожалуйста, что нужно для обследования и как попасть на приём.
    Корнеев Игорь Алексеевич
    Медицинский директор, врач уролог-андролог высшей категории, доктор медицинских наук, профессор
    Здравствуйте. Существует много причин замирания беременности, подавляющее большинство из них связаны со здоровьем женщин и хромосомным аппаратом яйцеклетки. На консультацию можно записаться по тел. 328-22-51, перед консультацией следует сделать спермограмму с морфологией, тест на фрагментацию ДНК сперматозоидов при необходимости в МЦРМ также может быть выполнен.
    8 августа 2019