Размер шрифта
Цвет сайта
Интервал между буквами
Шрифт

Вопрос от Анастасия

Анастасия
Здравствуйте, Ольга Евгеньевна! Мы из Воронежа, хотели бы делать эко у вас. У нас такая проблема: в 2012 году по результатам УЗИ мне поставили параовариальную кисти справа, при ВЛС от ноября 2012 оказалось, что это правосторонний гидросальпинкс (трубу сохранили) и обнаружили спаечный процесс в малом тазу. На март 2013 была назначена повторная ВЛС. Заключение после операции: параовариальные кисты справа, стеноз левой трубы в конце ампулярного отдела, непроходимость правой трубы в конце ампулярного отдела ( проходимость полностью восстановлена) Спаечный процесс в области правых придатков 3 б степени, левых 1 а степени. Введение противоспаечного барьера ,, адепт,, После операции в течение года беременность не наступила. В августе 2014 года была проведена гсг, трубы непроходимы. От 2014 года все гормоны в норме, на данный момент я их пересдала, жду результат. Муж также был обследован в 2014, спермограмма в норме, сейчас собирается сдать повторно. В ноябре этого года сделала узи, патологии не выявлено. Наблюдаюсь в центре планирования, там сначала настаивали на повторной ВЛС, затем на повторной гсг, я отказалась. Скажите, пожалуйста, как нам лучше поступить, приехать к вам заранее на консультацию или приехать уже со всеми готовыми анализами для проведения эко? Или мы можем провести стимуляции у нас , а затем приехать уже к вам для проведения всего остального. И ещё меня беспокоит вопрос, обязательно ли делать гистероскопию, если по результатам УЗИ все хорошо?
23 декабря 2015
Ответ
МЦРМ
Здравствуйте, Анастасия! Если при ГСГ 2014г. маточные трубы представлены мешотчатыми образованиями - гидросальпинксами, надо их удалить перед ЭКО. Гистероскопию + биопсию эндометрия за 1-2 цикла ДО предполагаемой процедуры ЭКО провести крайне желательно, т.к. есть хронический воспалительный процесс в придатках матки, и он может быть в полости матки. Результаты гистологического исследования надо будет прислать по электронной почте, возможно, будут дополнительные рекомендации (vasilieva@mcrm.ru). Приехать можете на саму процедуру ЭКО с результатами всех анализов. Если есть возможность приехать раньше - будем рады.
23 декабря 2015
Другие ответы клиники
  • Арина
    зудят половые губы и клитор,выделений нет,при прикосновении появлется жжение и ощущение натертости.после секса на туалетной бумаге была кровь.
    МЦРМ
    Вы описываете симптомы кандидоза. Примите (совместно с партнёром) дифлюкан однократно внутрь по 150 мг и используйте кандид или клотримазол крем местно 2-3 раза в день до 7 дней
    26 февраля 2020
  • Елена Вотинова
    Добрый вечер! В апреле 2014 записались по федер.программе на ЭКО, в октябре 2014 мне позвонили и сообщили о наступлении очереди. Радуюсь каждый день и очень переживаю! подскажите, пожалуйста: - должен ли приезжать в Центр муж (я официально замужем), если у нас сперма донора, - надо ли брать направление? если да, то у кого именно? - какие денежные вложение потребуются, на какую сумму рассчитывать? - возможно ли оформление больничного у Вас в центре? Заранее благодарю, с уважением, Вотинова Елена, Нижний Тагил. 08.10.2014
    МЦРМ
    Здравствуйте, Елена! Вышлите Вашу выписку на адрес vasilieva@mcrm.ru. Направление получить необходимо - в ЖК. Супругу приезжать не нужно. Лист нетрудоспособности выдается с начала стимуляции и до дня теста на беременность.
    8 октября 2014
  • Мария
    Эльвира Валентиновна, Вы написали, что электрофорез можно заменить УЗ. Это ультразвук и сколько раз его делать? И еще УЗ делают с каким-то лекарством или это просто УЗ? Спасибо за ответ.
    Исакова Эльвира Валентиновна
    Врач акушер-гинеколог-репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук, заведующий отделением вспомогательных репродуктивных технологий
    Это просто УЗ на низ живота до 5-10 сеансов через день.
    17 апреля 2014