Размер шрифта
Цвет сайта
Интервал между буквами
Шрифт

Вопрос от Мария

Мария
Здравствуйте Андрей Адольфович! Меня зовут Мария, мне 37 лет. Очень хочу попасть к Вам на ЭКО. Диагноз: вторичное бесплодие в браке, неудача ЭКО в сентябре 2015г.(клиника Мать и дитя). Сейчас получила направление (от 20.02.2015г. √125) на проведение процедуры ЭКО в счёт средств ОМС. Понимаю, что первичный осмотр необходимо проходить у врачей Васильевой О.Е. или Меньшиковой И.Л., но решила проконсультироваться сразу у Вас. Все анализы в пределах нормы, ИППП - не выявлены. Гормоны: ФСГ - 11,02; АМГ - 0,95; ЛГ - 1,47; пролоктин - 5,30; кортизол - 530; прогестерон - 40,82. В феврале 2015г. выполнена гистероскопия. Гистология: эндометрий фазы профелирации, полость матки не изменена. После гистероскопии возникло воспаление (аднексит) в сопровождении температуры 37,2-лечение 2 недели антибиотики (ципринол,гентомицин). В марте проведена лапороскопия. Гистология: пр.яичник:склероз коркового слоя, очаги гемосидероза; лев.яичник: склероз коркового слоя, очаги эндометриоза, эндометриоидная киста(2см). Все очаги небольших размеров и пролечены хирургическим путём. Моя врач в ЖК считает, что в моём случае, лучше идти в протокол в следующем цикле(в апреле),чтобы не терять время (низкий авариальный резерв). Очень хочется узнать Ваше мнение. Добавлю, что лапороскопия была проведена 4марта на 18д.ц( т.к. внепланово, с целью диагностики), 6 марта-1д.ц. В целом, цикл варьируется от 22 до 27 дней. Заранее благодарна. С уважением, Мария.
14 марта 2015
Ответ
МЦРМ
Да, можете заниматься ЭКО в следующем после операции цикле.
14 марта 2015
Другие ответы клиники
  • Ольга
    Подскажите, пожалуйста! Можно ли пить вино или шампанское за 1-2 месяца до начала протокола? Не повредит ли это яйцеклеткам? Правда ли, что яйцеклетки созревают 3 месяца, а не один? Просто на работе намечается праздник, и мне было бы проще выпить бокал, чем придумывать отмазки, почему не пью, чтобы не приставали с расспросами (про ЭКО на работе не хочу говорить, считаю это личным). Или лучше не стоит пить и бокала? Спасибо.
    Исакова Эльвира Валентиновна
    Врач акушер-гинеколог-репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук, заведующий отделением вспомогательных репродуктивных технологий
    Ольга, бокал ничему не повредит. Приятного вам праздника!
    2 октября 2015
  • Елена
    Добрый день Елена Леонидовна. Была у Вас до вступления в протокол. Д-з субклинический гипотиреоз. Назначили L-Тироксин 50 по 1 таб/сут. В данный момент срок беременности 11 недель. 28.04.2015 результат ТТГ - 1.74 мЕд/л. Подскажите пожалуйста нужно ли скорректировать дозу, т.к. меньше 2,5 или оставить без изменений. Спасибо.
    Соболева Елена Леонидовна
    Врач-эндокринолог, доктор медицинских наук, профессор
    Здравствуйте, Елена. Нужно контролировать уровень ТТГ 1 раз в 4 недели и прийти ко мне на прием в 18/19 недель беременности.
    29 апреля 2015
  • Наташа
    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация:месечных начались раньше на 15 дней, первый и начало 2го дня шли как обычно в середине 2го дня заметила что они уменьшаются, а на 4 ден закончились, перед месячными обычно тянет живот чуть набухает грудь в этот раз ни каких предвесников небыло и обычно ни идут5 -6дней.после месячных через неделю или чуть больше сделала тест на беременность показал вторую полоску но слабую, уже на протяжении 1,5 недели налилась грудь болезненно дотрагиваться было несколько дней сейчас слегка побаливает, была тошнота, пееодически, на протяжении 7 дней делаю тесты полоска вторая так и показывает но слабую, начал подтягивать из живота, до задержки 5 дней. могло ли быть такое что месячные которые пришли на 15 дней раньше (хотя такого никогда небыло максимум 5 дней разница была) и были показателем беременности, если да то как понять что у меня 2я полоска слабая? Подскажите пожалуйста
    МЦРМ
    Сдайте кровь на хорионический гонадотропин. Если он покажет беременность, идите на узи
    27 января 2020