Размер шрифта
Цвет сайта
Интервал между буквами
Шрифт

Вопрос от Ольга

Ольга
Добрый день, мне 25 лет, беременностей не было, меня беспокоит состояние слизистой. Нормальная естесственная смазка-слизь исчезла год назад. Теперь там всегда сухо или вытекает совсем жидкая вода, которая ничего не увлажняет. На ощупь слизистая аж скрипит, будто мылом вымыла. Особенно всю вторую половину цикла. Бак. посев отрицательный. Врач прописал пробиотики. Не помогает. На несколько дней помог пимафуцин, хотя врач говорит, что такого не может быть, ведь молочница не подтвердилась. Я живу в ЕС и тут доступ к лекарствам без рецепта сильно ограничен, а врач ничего не прописывает. Иногда утром из меня выливается вода (примерно три столовые ложки). Но при этом во влагалище сухо. Очень прошу помощи! Что подскажите? Увлажняющие гели, свечи не решают проблемы. После отмены препарата, проблема сразу возвращается. Для меня это не норма! До этого года никаких проблем в этой сфере у меня не было. Была влажная смазка всегда. Месячные регулярные, но часто болезненные. Интимной жизни нет полгода по причине очень сильной боли при половом акте.
26 ноября 2020
Ответ
МЦРМ
Здравствуйте! Сложно комментировать ситуацию в формате вопросы-ответы. Возможно, Вы принимаете комбинированные оральные контрацептивы - их прием снижает уровень эстрогенов и действительно может возникать ощущение сухости. Возможно, ваши моющие средства слишком агрессивны - используйте мыло для интимной гигиены (лактацид?) и внутри влагалища мыть не нужно. Используйте препараты с лактофлорой - Лактожиналь, например.
26 ноября 2020
Другие ответы клиники
  • Игорь
    Подскажите , что принимать девушке ? Исходя из анализов ее и партнера
    МЦРМ
    Вообще этот тип уреаплазмы является вариантом нормальной микрофлоры и лечения не требует. А вот скрининг на папилломавирус сделать стоит.
    28 февраля 2020
  • Антонина
    Добрый день! У меня беременность после ЭКО акушерский срок 6 нед.5дн. После подтверждения на узи, врач из клиники где делали эко просто отправил меня в жк, без рекомендаций по дальнейшему плану поддержки. В жк сразу начали отмену. Дивигель принимала 2 г в день- отменили на след.день, прогинову принимала 3 таб в день- отменили за 3 дня, фраксипарин 0,3 отменили сразу. Оставили без изменений утрожестан 600 в день. Я переживаю что очень резкая отмена. Это не навредит малышу?
    Исакова Эльвира Валентиновна
    Врач акушер-гинеколог-репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук, заведующий отделением вспомогательных репродуктивных технологий
    Добрый день! В своей практики мы осуществляем постепенную отмену гормональных препаратов. Могу вам рекомендовать найти врача акушера, который имеет опыт ведения беременных после ЭКО. В нашем центре такой специалист есть - Громыко ЮЛ.
    24 октября 2020
  • Татьяна
    Я беременна,15 недель все было хорошо ,до 22 мая, был па,а на утро появились скудные слегка пачкающие белье выделения , крови было мало ,потеряли немного только , было немного жжения в вагине ,что это может быть ,опасно ли , очень хочу ребёночка.Может надо что пропить ,записаться к врачу не могу ,не берут трубки.Что делать? Вся перепугались.
    МЦРМ
    Здравствуйте, Татьяна! Если выделения продолжаются - идите в ЖК на очный осмотр к гинекологу.
    25 мая 2020