Размер шрифта
Цвет сайта
Интервал между буквами
Шрифт

Вопрос от Анна

Анна
Здравствуйте,на протяжении трёх лет не могу восстановит менструальный цикл;с 31-го дня он сократился до 21 и вместо менструации коричневые выделения, что собственно не даёт мне возможности забеременеть. Прошли с мужем обследование в клинике Лоде. Мне поставили заключение- гиперандрогения надпочечников оно гинеза; эндокринный фактор, мужской ПКЯ ановуляция. Мужу назначили- Сперотон. Мне назначали Джес по три месяца, цикл восстанавливается на время,после опять сбои;по анализам гормон 17-альфа-оксипрогестерон повышен до 1,87; Очень надеюсь на то, что вы сможете нам помочь.
3 июня 2020
Ответ
МЦРМ
Здравствуйте, Анна! У Вас имеется дисфункция яичников, и если Вы планируете беременность, Вам необходимо исследовать проходимость маточных труб и если проходимость сохранена - проводить индукцию овуляции. Приходите как только плановый прием будет возможен!
3 июня 2020
Другие ответы клиники
  • Мария
    Здравствуйте!подскажите пожалуйста,нужно ли делать мужу операцию на основании заключения УЗИ-субклиническое варикоцеле слева,при наличии нескольких спермограмм с диагнозом тератозоспермия (3% нормальных сперматозоидов,97% патологичных- преимущественно дефект головки сперматозоида,также аглютинация и агрегация сперматозоидов).Бесплодие в течение 1,5 лет,затем произошла беременность,которая замерла на 8 неделе,по генетическому исследованию плода-плод женского пола с моносомией по Х-хромоме 45х0.Кариотип у нас с мужем нормальный,обнаружена hla-совместимость.Андролог не раз назначал лечение для улучшения спермограммы:несколько курсов аеаита,андродоз,витамин С,тиоктовая кислота,вобензим.Анализы на гормоны и инфекции в норме. Врач уролог-андролог изначально говорил что для решения вопроса об операции нужно сделать анализ на фрагментацию ДНК-сперматозоидов. Мы сделали этот анализ-показатель 15% ( методом SCD-дисперсия хроматина сперматозоидов),также мы сделали в вашем центре репродукции анализ на связывание сперматозоидов с гиалуроновой кислотой-показатель 85%. Насколько мы поняли этот показатель свидетельствует о том,что 85% сперматозоидов способны расщепить оболочку яйцеклетки,т.е. получается т.к.у мужа 97% патологии то и они могут проникнуть в яйцеклетку?Вообщем с этими результатами муж вновь пришёл к врачу,так как показатель фрагментации не высок-он ответил что операция не нужна. Гениколог против зачатия самостоятельным путём и настаивает на ЭКО,из-за плохой спермограммы мужа и показателя связывания с гиалуроновой кислотой,генетик также советует ЭКО с преимплантационной диагностикой. Муж обращается к андродогу за заключением для ЭКО-на что доктор отвечает отказом и говорит что сначала нужно сделать операцию по субклиническому варикоцеле. И даже после неё он не видит показания для ЭКО,так как даже если по показателям связывания с гиалуроновой кислотой патологичный сперматозоид может расщепить оболочку яйцеклетки-то он все равно ее не оплодотворит. Доктор так ли это?и что нам делать?
    Корнеев Игорь Алексеевич
    Медицинский директор, врач уролог-андролог высшей категории, доктор медицинских наук, профессор
    Здравствуйте! В рекомендациях Европейской ассоциации урологов сказано, что операции по поводу субклинического варикоцеле нецелесообразны для повышения вероятности наступления беременности. Если Вашему мужу требуется заключение, ему следует обратиться за очной консультацией.
    8 октября 2017
  • Фаридун
    Добрый день, Анна Александровна! Ребенок год рож. 2014г. Поставили диагноз после секвенирование нового поколения (NGS): Диагноз установлен недостаточность карбамоифосфлтсинтазы 1. Назначили препарат Карбаглу. Что за болезнь , излечима или нет?
    Кинунен Анна Александровна
    Врач-генетик высшей категории
    Фаридун, здравствуйте! Карбомоилфосфатсинтетазная недостаточность относится к наследственным болезням нарушения обмена цикла мочевины. Вылечить мутации в гене нельзя, "Carbaglue" является препаратом патогенетической терапии.
    10 октября 2018
  • Mikle
    Здравствуйте. У моей дочери (7 лет) по результатам секвентирования экзома обнаружили мутацию гена COL4А1. У нее эпилепсия, нистагм, фкд мозга,отстает в развитии. Вопрос какая вероятность, что я или моя жена являемся носителями этого гена и если у нас будет второй ребенок может ли у него тоже быть подобное отклонение?
    Кинунен Анна Александровна
    Врач-генетик высшей категории
    Mikle, на этот вопрос по интернету ответить нельзя. Вам необходимо обратиться на консультацию к тому генетику, который назначил секвенирование, чтобы он Вам полноценно и корректно интерпретировал результат и уточнил прогноз для Вас и Ваших будущих детей.
    20 августа 2018