Размер шрифта
Цвет сайта
Интервал между буквами
Шрифт

Вопрос от Ольга

Ольга
Здравствуйте! Мне 34 года, я из Волгограда, замужем, детей нет, в анамнезе С53, стадия 1б, в 2016 году сделали радикальную абдоминальную трахелектомию в Краснодарском ОКОД, с целью сохранения репродуктивной функции, т.к. за месяц до операции была замершая беременность на 16-й неделе (беременность первая, планированная, с первого же незащищённого ПА, второй скрининг прошёл успешно, исследование по генетике тромбозов (не помню, как это правильно называется) отклонений не выявило, в результатах гистологии плода особенно ничего не написали, собрали в кучу все мои болячки и подытожили внутриутробной инфекцией). Спустя 2 года после операции мне разрешили беременеть, но беременность не наступает, хотя узи, гормоны, овуляция, эндометрий - всё всегда в норме. Неделю назад мне сделали ГСГ с рентгеном - заключение: трубы слепо заканчиваются, непроходимы обе, отправили на эко. В моём городе клиники эко отказались со мной работать, т.к. иглой не достанут яичники (они подвязаны выше после трахелектомии), а лапароскопией они яйцеклетки не достают, мол, устаревшая методика. Мне нужно понять, в какую клинику теперь мне обращаться, кто это делает, могу ли сделать такую процедуру у вас. Заключение онкологов о возможности/невозможности стимуляции буду брать в Москве, на Герцена, в моём городе тоже разводят руками и не берут на себя такую ответственность, сейчас пока сдаю просто все анализы по их списку, но я и так делаю такие обследования каждые 6 месяцев. Вдобавок у меня в-20, однако со стороны инфекционистов претензий нет, я на арвт 6 лет, стойкая ремиссия, вирусная нагрузка не определяется с момента начала приёма терапии, есть свежая выписка со всеми результатами анализов. Поскажите, пожалуйста, возьмёт ли ваш центр такую "сложную" пациентку и возможен ли у вас забор яйцеклеток лапароскопически, если да, сколько это стоит и когда к вам можно приехать на консультацию лично? При необходимости могу прислать все результаты анализов на почту для оценки возможности/невозможности ЭКО и общего состояния здоровья. С уважением и надеждой, Ольга
16 августа 2019
Ответ
МЦРМ
Здравствуйте. Мы можем провести лапароскопический забор ооцитов. Но предварительно надо провести осмотр для определения технической возможности доступа к яичникам, вероятность рисков осложнений. Кроме того, перед началом проведения программ обязательно надо иметь заключение онкологов и инфекционистов.
16 августа 2019
Другие ответы клиники
  • Екатерина
    Не в норме некоторые показатели. Прописали викасол. Потом контроль коагулограммы. Через сколько дней после принятия последней таблетки нужно сдавать анализ?
    Сухомлина Елена Николаевна
    Врач-гематолог высшей категории, кандидат медицинских наук, доцент
    Здравствуйте, Екатерина. На результаты прием препарата не повлияет.
    21 февраля 2020
  • Татьяна
    Доброе утро! В последний день менструации сходила в бассейн. Это орасно? Нужно ли что-то предпринять? Выпить таблетки! Спасибо большое!
    МЦРМ
    Для Вас нет, для бассейна не очень
    21 марта 2020
  • Алина
    Здравствуйте! Первый день последней менструации был 5 февраля, ПА 21-22 февраля, по календарю 22 февраля - овуляция. Сдала анализ на ХГЧ 16 марта - результат 8873 мЕд/мл. По интерпретации результатов сделала вывод, что у меня 4 неделя беременности, правильно ли я сделала выводы? Есть ли вероятность многоплодной беременности с таким результатом на таком сроке?
    МЦРМ
    Надо сделать узи, чтобы ответить на все вопросы
    17 марта 2020