Размер шрифта
Цвет сайта
Интервал между буквами
Шрифт

Вопрос от Людмила

Людмила
Добрый день! Имеет ли какой смысл удалять единственную маточную трубу, проходимую ( вторая была удалена по поводу гидросальпинкса), перед процедурой ЭКО? Эко по причине мужского фактора!
11 августа 2017
Ответ
МЦРМ
Людмила, добрый день! Если маточная труба проходима и не представляет собой сактосальпинкс, то удалять ее перед ЭКО не нужно
11 августа 2017
Другие ответы клиники
  • Светлана
    Здравствуйте Эльвира Валентиновна.Меня зовут Светлана.,мне 34 года,мужу так же.Мы с мужем с гор.Петропавловск-Камчатский.попытаюсь быть краткой)у меня диагноз, не прохождение обеих маточных труб, в том году летали в Белгород, там мне делали лапароскопия,в заключении Врач написала, что если через пол года безрезультатно будет беременность,тогда ЭКО.при поиске клиники, мы остановились на Вашей. Подскажите пожалуйста, какие нужны анализы,как происходит сама процедура,и как долго мы должны пробыть в Санкт-Петербурге?планируем на август 2017.С нетерпением ждём ответа .Спасибо.)
    Исакова Эльвира Валентиновна
    Врач акушер-гинеколог-репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук, заведующий отделением вспомогательных репродуктивных технологий
    Светлана, список анализов есть на нашем сайте. С анализами вы приезжаете на 1-3 дмц и остаетесь на 3-4 недели. Муж может приехать только для сдачи спермы на 11-16 дмц. На весь период лечения вам выдается больничный лист. Описание процедуры ЭКО есть на нашем сайте.
    21 ноября 2016
  • Ольга
    Добрый день! Мне 33 года, мужу 37лет. Очень хотим детей. Был выкидыш на сроке 8 недель, через 6 месяцев замершая беременность на сроке 6 недель. Сдали анализ на кариотип, у мужа хромосомной патологии не обнаружено, у меня кариотип 47,XX,mar. Заключение: аномальный кариотип с дополнительной маркерной хромосомой неизвестного происхождения. Гетерохромативные районы хромосом в пределах нормы. Клонов клеток с различным хромосомным набором в пределах ткани не выявлено. Есть ли вероятность выносить и родить здорового ребёнка?
    Кинунен Анна Александровна
    Врач-генетик высшей категории
    Ольга , здравствуйте! Для оценки риска для будущих детей нужно сначала уточнить природу маркерной хромосомы (методом FISH). С результатом обратиться на прием к генетику.
    2 ноября 2019
  • Наталья
    Здравствуйте. Мне 33, диагноз РЕЦИПРОКНАЯ ТРАНСЛОКАЦИЯ. В анамнезе ЭКО( ЗБ), ЕБ( ЗБ). Решились с мужем на еще одно ЭКО. Но в связи с затруднительным финансовым положением стоит вопрос : делать ли сразу с Дя или всетаки пробовать со своими с ПГД. Очень боюсь,что может просто быть такое,что подсаживать будеть некого. Если не получится с моими,то финансово мы просто больше не понятем. Из Вашей практики в моем возрасте и с моим диагнозом каковы шансы на успех? Спасибо.
    Кинунен Анна Александровна
    Врач-генетик высшей категории
    Наталья, добрый день! При использовании ДЯ шанс получить эуплоидные эмбрионы, конечно, выше. По нашим данным, в среднем, около 20% эмбрионов имеют баланс по перестроенным хромосомам. Но в каждой паре % может быть своим.
    4 января 2017