Размер шрифта
Цвет сайта
Интервал между буквами
Шрифт

Вопрос от Татьяна

Татьяна
Елена Викторовна, добрый день! После неудачного протокола ЭКО планирую в августе вступить в крио-протокол. Репродуктолог перед крио порекомендовал мне сделать офисную гистероскопию с биопсией эндометрия. В интернете прочла, что процедура болезненная в случае загиба матки. Так ли это? производится ли при офисной гистероскопии обезболивание? И можно ли, вопреки, назначениям репродуктолога, сделать обычную гистероскопию вместо офисной? Заранее спасибо!
26 июня 2017
Ответ
МЦРМ
Добрый день! Действительно, лучше выполнять офисную гистероскопию. При этом исследовании не проводится расширение цервикального канала , а тубус офисного гистероскопа довольно гибкий и позволяет сделать исследование при любом расположении матки. Возможно местное обезболивание или в/венное. Обычно мы выполняем офисную гистероскопию без обезболивания. С уважением Елена Викторовна Турлак, зав. ОРХ
26 июня 2017
Другие ответы клиники
  • мария
    Добрый день! Мне 27, мужу 27 лет. Стаж бесплодия 4 года, в этот период было проведено 1. май 2013 г. - ИКСИ - (получено 13 ооцитов, 11 оплодотворились) перенос 1 отличного эмбриона на 5 день - имплантации не было 2. октябрь 2013г. - Перенос криоэмбрионов 2 шт. хорошего качества 5-тидневки - имплантации не было 3. июль 2014г. - ЭКО - (получено 3 ооцита) перенос 1 эмбриона на 2 сутки - имплантации не было Показания к ЭКО - плохие показатели спермы мужа. Трубы проходимы, вен. заболеваниями не болели. Кровь на карио типирование сдавали - все в порядке. В 2012 г. была биохим. беременность в естественном цикле. После 1 попытки ИКСИ была проведена гистероскопия с гистологией - выявлен хронический эндометрит (возбудители не найдены). После гистероскопии пропила фемоден 3 месяца без перерывов. Сразу в следующем цикле был перенос 2 криоэмбрионов (без имплантации). Перед 3 ЭКО пролечила хр. эндометрит 3 месяца (прием антибиотиков, гормонотерапия, вобензим, без физиотерапий). ЭКО завершилось неудачно. Доктор, подскажите, что нам делать дальше?? Может в следующем ЭКО необходимо выполнить ПГД эмбрионов? Что-то с ними не так, почему даже имплантации не происходит? Спасибо!
    МЦРМ
    Если бы происходила имплантация, то была бы беременность. Сделайте лапароскопию для исключения наружного генитального эндометриоза.
    30 июля 2014
  • Кирсанов Андрей Адольфович
    Здравствуйте Андрей Адольфович!Я Мстиева Диана,была у Вас на приеме 18 февраля 2014г(номер моей карты 17446).Назначение выполняю,Дюфастон принимаю.Анализы независящиеот цикла, сдала 19 февраля в МЦРМ,а остальные доздала у себя дома.Могу ли я вам их выслать на сайт?
    МЦРМ
    Высылайте.
    13 марта 2014
  • Нурдай
    Добрый день!) У меня последние месячные были с 17 по 21 апреля, в мае отсутствовали, и начались сегодня, сильные спазмы внизу живота. Можно ли узнать с чем это связано и как избавиться от спазм и боли во время месячных. Обычно у меня всегда месячные с болью проходят, но на этот раз сильнее чем обычно, обезболивающие еле помогают, что мне делать
    МЦРМ
    Здравствуйте. Нужно посетить врача гинеколога
    25 июня 2020