Размер шрифта
Цвет сайта
Интервал между буквами
Шрифт

Вопрос от Наталья

Наталья
Здравствуйте! Я проживаю в ХМАО, сейчас готовлю документы на ЭКО по ОМС, хотела бы провести его у Вас. Возникли некоторые вопросы: 1. Обязательно ли нужно приехать на первичную консультацию до вступления в протокол, или можно отправить все результаты исследований по эл.почте? 2. Может ли по каким-то причинам ваша клиника отказать мне в проведении ЭКО по ОМС, даже если направление в вашу клинику будет получено? И какие это могут быть причины? Просто слышала о таких ситуациях в других регионах... 3. Уже проходили лечение методом ЭКО в другом городе. У нас трубный фактор бесплодия - нет маточных труб - были удалены по причине гидросальпинксов в результаты стимуляции в свежем протоколе,затем были проведены два криопротокола, оба без имплантации. Все результаты стандартных исследований (УЗИ ОМТ, кровь, гормоны, ИППП, кариотипы) в норме. По результатам пайпель - биопсии в 2017 г. - ничего определенного, не выявлено патологии, но с пометкой "нельзя исключить полип эндометрия". Врач в моем городе не видит смысла в повторной гистере (первая была в декабре 2015, ничего не выявлено). Как Вы думаете, можно ли пробовать ЭКО без дообледований? Или какие дообследования Вы бы порекомендовали?
12 июня 2017
Ответ
МЦРМ
Здравствуйте, Наталья! Вы можете прислать по эл.почте vasilieva@mcrm.ru выписку от гинеколога с результатами всех анализов. Отказ в проведении ЭКО может быть обусловлен истощением функции яичников, наличием противопоказаний к процедуре ЭКО. Учитывая Ваш анамнез я бы рекомендовала проведение гистероскопии+биопсии эндометрия на 7-11 д.ц. за 2-3 цикла до процедуры ЭКО для прояснения ситуации с полипом эндометрия и исключения хронического эндометрита.
12 июня 2017
Другие ответы клиники
  • Валентина
    Извините пожалуйста за повторный вопрос, но я не совсем поняла ваш ответ, так способны ли сперматозоиды после смерти (засыхания) к регенерации (оживлению) ? Очень волнует этот вопрос, если умерли, то уде окончательно умерли ?
    МЦРМ
    Окончательно умерли, не сомневайтесь
    13 марта 2020
  • Ирина
    Здравствуйте Елена Викторовна! Собираюсь вступать в протокол эко, но на 28 день цикла из 32 УЗИ показало функциональную кисту 40 мм, врач сказала, что киста уйдёт с месячными и чтобы я не переживала. Дело в том, что на протяжении трёх циклов я делала УЗИ на 5-й и 21-й дни цикла, кист никогда не было, и в этом цикле тоже на 5-й день все было чисто. Подскажите, если я приду вступать в протокол на 3-й день цикла и вдруг она останется на месте, можно ли будет сделать пункцию кисты в вашем центре и сразу вступить в протокол?
    МЦРМ
    Добрый день! Это решает репродуктолог. Пункцию кисты тоже проводит врач репродуктолог непосредственно перед пункцией. С уважением Елена Викторовна
    2 апреля 2016
  • Людмила
    Если не получается приехать к вам в клинику на 1-3 дмц, тольков 10-12 прилетим, как быть в этом случае? И запись к Вам именно в это время.
    Исакова Эльвира Валентиновна
    Врач акушер-гинеколог-репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук, заведующий отделением вспомогательных репродуктивных технологий
    Людмила, что в эти дни можно сделать, я уже вам написала. Начать лечение вы можете в мое отсутствие с любым репродуктологом. Еще раз подчеркну, чтобы вы зря не приехали, что важно для любого варианта лечения быть на 1-3 дмц.
    31 августа 2015