Размер шрифта
Цвет сайта
Интервал между буквами
Шрифт

Многим парам, столкнувшимся с бесплодием, удается стать родителями с помощью вспомогательных репродуктивных технологий. Высокой эффективностью обладает экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО). Яйцеклетка, извлеченная из организма женщины, оплодотворяется в лабораторных условиях, а затем в полость матки переносится 2-5-дневный эмбрион.

Процедура, которая еще недавно большинству была недоступна из-за высокой стоимости, с 2016 года предоставляется в рамках ОМС. Бесплатное ЭКО ежегодно делают десятки тысяч женщин. Рассказываем, как получить квоту на ЭКО по ОМС для его проведения в МЦРМ или любой другой клинике, участвующей в данной программе.

Количество выделенных квот в 2020 году

Что такое квота на ЭКО? Это бюджетные средства, выделяемые государством на реализацию программы. В рамках осуществляемой социальной политики с целью улучшения демографической ситуации в стране федеральная квота на ЭКО ежегодно увеличивается. В 2019 году это число составило 78 000. Количество клиник репродуктивной медицины и их возможности не одинаковы в разных субъектах РФ. На данный момент на региональном уровне ограничения существуют лишь в нескольких субъектах. Узнать о квоте на ЭКО в Санкт-Петербурге и других регионах можно в региональных департаментах здравоохранения.

Условия предоставления квоты на ЭКО

Воспользоваться услугой ЭКО по полису ОМС можно, если:

  1. у вас подтверждено бесплодие (при регулярной половой жизни без контрацепции беременность не наступила в течение года и бесплодие диагностировано врачом);
  2. у вас российское гражданство и есть страховой полис ОМС. Семейный статус женщины не имеет значения. Услуга оказывается на равных условиях состоящим в официальном браке и незамужним заявительницам, с детьми или без. Для ЭКО по ОМС возраст пациентки старше 40 лет не является противопоказанием. Каждое обращение рассматривается индивидуально.

Перед постановкой в очередь на получение квоты на ЭКО необходимо пройти медицинское обследование. Противопоказаниями могут являться состояния, при которых беременность связана с неоправданно высоким риском для здоровья.

Бесплатное ЭКО можно сделать при бесплодии:

  • обусловленном гинекологическими проблемами;
  • вызванном заболеваниями эндокринной системы;
  • трубно-перитонеальном факторе;
  • одновременном женском и мужском бесплодии.

Какие анализы необходимо сдать женщине и мужчине, чтобы получить квоту на ЭКО

Обследование для получения квоты на ЭКО совпадает с диагностикой, которая проводится перед ЭКО. Полный список анализов и других исследований даст врач в женской консультации.

Обследование для женщины включает:

  1. общие анализы крови и мочи;
  2. другие исследования крови, включая анализы на инфекции (ВИЧ, гепатиты В и С, сифилис), антитела к инфекциям;
  3. анализы на гормоны;
  4. УЗИ органов малого таза;
  5. флюорографию;
  6. электрокардиограмму;
  7. мазки на флору и инфекции;
  8. маммографию;
  9. заключения терапевта, при необходимости —- эндокринолога, гематолога, маммолога, генетика.

Что нужно для бесплатного ЭКО мужчине? Мужчине необходимо подать результаты:

  1. анализов крови на инфекции;
  2. исследования спермы;
  3. мазка из уретры на флору.

В зависимости от диагнозов могут потребоваться дополнительные обследования, о которых сообщит лечащий врач.

Пошаговое оформление квоты на ЭКО по ОМС

Рассмотрим, как встать на квоту ЭКО, пошагово.

  1. Обратитесь в женскую консультацию по месту жительства по поводу бесплодия.
  2. Пройдите обследование для определения причины бесплодия и постановки диагноза. Полный перечень анализов и исследований, которые нужно сделать женщине и мужчине, предоставит лечащий врач. Большую часть из них можно сделать бесплатно.
  3. ЭКО делают при отсутствии противопоказаний. Если у вас их нет, в женской консультации подготовят выписку из медицинской карты и направление на процедуру.
  4. Пациентке необходимо подготовить копии документов и заявление на получение услуги ЭКО по ОМС в выбранной клинике.

Документы для получения квоты

Для обращения за квотой на ЭКО необходимо сделать копии документов мужчины и женщины:

  • паспортов граждан РФ;
  • полисов ОМС;
  • СНИЛС.

Кроме них в пакет документов входят:

  • выписка из медицинской карты;
  • результаты медицинского обследования;
  • заявление на предоставление квоты;
  • направление на ЭКО от женской консультации.

ЭКО по ОМС: как получить решение врачебной комиссии

Процедура получения квоты значительно ускорена и упрощена.

  • Некоторые клиники, проводящие ЭКО по ОМС в Санкт-Петербурге и других городах, сами занимаются ее получением. В этом случае достаточно обратиться с выпиской и направлением от женской консультации в медучреждение и дождаться решения комиссии для получения квоты.
  • Обратиться в комиссию можно лично.
  • В некоторых регионах передачей документов в комиссию занимаются женские консультации.

После подачи документов пациента ставят в лист ожидания ЭКО по ОМС в СПБ или его регионе обращения, сообщают его порядковый номер в очереди и шифр, с помощью которого можно отслеживать продвижение в очереди на получение квоты на сайте Минздрава в реестре ЭКО. В СПб и некоторых регионах такого порядка уже нет.

Если заявка одобрена, пациент получает направление на проведение ЭКО по квоте.

Время ожидания

Длительность ожидания квоты зависит от региона. Еще два года назад ждать своей очереди приходилось долгие месяцы. С увеличением количества квот ситуация заметно улучшилась. Так, в Москве и Санкт-Петербурге решение комиссии можно получить уже через 10-14 дней после обращения. В ряде регионов процесс занимает до 2-3 месяцев.

Трудности, с которыми можно столкнуться при подготовке

  • Срок годности многих анализов составляет 1 месяц, поэтому при сборе документов важно следить за их актуальностью.
  • При оформлении медицинской документации могут быть допущены ошибки, в том числе неточности в диагнозах, неверные коды диагнозов. Необходимо проверять правильность оформления документов и достоверность внесенных в них данных.

Почему можно получить отказ

Законными основаниями для отказа со стороны врачебной комиссии служат:

  1. Ошибки, допущенные при оформлении документов.
  2. Отсутствие результатов необходимых анализов и исследований. Важно знать, какие документы нужны для ЭКО по квоте, и предоставить все по списку.
  3. Противопоказания для проведения ЭКО, к которым относятся онкология, сахарный диабет, инфекции, психические расстройства.

При принятии решений о квоте на ЭКО возраст заявительницы имеет второстепенное значение. Главное — состояние здоровья. Если в выделении квоты отказано из-за противопоказаний, следует провести лечение, пройти обследование снова и повторно подать заявление. Такие обращения рассматриваются комиссией в первую очередь.

Период действия ЭКО квоты

Полученная квота действует в течение одного года. Таким образом, есть возможность выбрать благоприятное и наиболее удобное время для проведения процедуры ЭКО. Важно обратиться за услугой до истечения этого периода.

Сколько раз можно получить квоту на ЭКО по полису ОМС

В каждом ЭКО-протоколе вероятность успеха оценивается индивидуально. Многое зависит от возраста, физического состояния и здоровья будущей матери.

Если брать среднестатистические значения по стране и миру, эффективность метода составляет порядка 30-35%, то есть беременность благополучно развивается в каждом третьем случае после подсадки эмбриона в полость матки. В МЦРМ вероятность наступления беременности после подсадки эмбриона в полость матки равна 40-45%. С учетом этого велика вероятность того, что одной процедуры ЭКО для появления в семье ребенка недостаточно. После неудачной попытки можно снова обратиться за получением квоты. Закономерен вопрос: «Сколько раз можно делать ЭКО по квоте?». Количество попыток забеременеть при помощи ЭКО в рамках ОМС не ограничено законом.

В течение года принять участие в программе бесплатного ЭКО получается, как правило, 1 или 2 раза, учитывая время, необходимое на сдачу анализов, рассмотрение пакета документов врачебной комиссией и существование очередей на получение квоты.

Кроме того, после несостоявшейся беременности нужно выдержать некоторую паузу (до 3 месяцев) для восстановления организма, если имела место стимуляция яичников для получения зрелой яйцеклетки. При замершей беременности или выкидыше гинекологи рекомендуют вступать в новый протокол с интервалом не менее 3-6 месяцев.

Что входит в квоту на ЭКО в 2020 году

Сумма, выделяемая госбюджетом на процедуру, составляет 141 000 рублей. Вот, что входит в ЭКО по ОМС:

  • стимуляция яичников;
  • мониторинг фолликулогенеза
  • пункция яичников для забора ооцитов;
  • оплодотворение яйцеклеток in vitro;
  • ИКСИ (при необходимости);
  • культивирование эмбрионов (2-5 дней);
  • перенос эмбрионов;
  • криоконсервация эмбрионов;
  • диагностика беременности — исследование уровня ХГЧ в крови.

В квоту на ЭКО по ОМС не входит генетическое тестирование эмбрионов. При необходимости выполнения услугу ПГТ-А предстоит оплатить по прейскуранту клиники.

Как записаться на бесплатное ЭКО по квоте

Те, для кого сбор документов и ожидание решения комиссии позади, интересуются, что делать после получения квоты на ЭКО. В течение срока действия квоты (напоминаем, что он составляет 1 год) необходимо обратиться в выбранное медицинское учреждение для получения услуги.

Запишитесь на первичный прием к врачу. Подготовьте для визита направление на ЭКО по ОМС, выписку из протокола решения региональной врачебной комиссии, полный пакет документов, который вы формировали для получения квоты.

На приеме врач определит готовность пациентки (или пары) к проведению ЭКО, при необходимости он может рекомендовать дообследование и лечение. Если явка состоялась на 1-3 день менструального цикла, пациентка предоставила результаты всех анализов и исследований с не истекшим сроком действия и не имеется противопоказаний к проведению ЭКО по данным осмотра и обследования, то в этом же цикле можно вступить в протокол ЭКО. Полный цикл длится 3 недели.

Как сделать ЭКО по ОМС иногородним

Пройти процедуру по квоте можно по месту жительства, в своем региональном центре или обратиться в любую другую российскую клинику, участвующую в программе. Что нужно для ЭКО по ОМС в другом городе? Получите предварительное одобрение репродуктолога выбранного медучреждения. Для этого, после обследования в женской консультации, направьте копию выписки из медкарты и результаты анализов специалисту клиники. Обычно на сайтах размещают контакты врачей (телефоны и email), к которым можно обратиться за консультацией.

Получив положительный ответ, обращайтесь за квотой на ЭКО в СПБ или другом регионе. Вместе с результатами обследования и копиями документов необходимо подать заявление, указав, в какой клинике вы будете делать ЭКО. По результатам рассмотрения вашей заявки вы получите решение комиссии с направлением на ЭКО в СПБ бесплатно в выбранное медучреждение.

Запишитесь на прием к репродуктологу. На первую очную консультацию врача возьмите все документы, которые готовили для получения квоты. При необходимости обновите анализы (если срок их действия истек).

Желаем вам осуществить задуманное. Пусть беременность будет легкой, а путь к ней — быстрым.