Размер шрифта
Цвет сайта
Интервал между буквами
Шрифт

Вопрос от Кирилл

Кирилл
Здравствуйте. Много переохлаждался зимой. Обратился к урологу с проблемами, связанными с мочеиспусканием (неполное опорожнение мочевого пузыря + маленькие порции, в следствии чего бывало, что только сходил в туалет, ложишься в кровать и через минуту опять идёшь. Дополнительно, каждую ночь стал просыпаться как минимум один раз, чтобы сходить в туалет. Проблема развивалась постепенно около 4-5 месяцев. Сейчас просто достигла "апогея", когда списать симптомы на что-то неважное уже не представляется возможным). Первый уролог оказался отвратительным. Не было назначено ни анализа мочи на бак посев, ни анализа сока простаты. Только общий анализ мочи и узи мочевого пузыря и почек. Потому что по пальцевому исследованию простаты, как он сказал, очевидно, что никакого простатита нет. Врач прямо абсолютно уверен был в этом. В моче нашли бактерии и порядка 6-7 лейкоцитов. Диагноз - пиелонефрит. Прописано на10 дней курс таваника и солютаб супракс. Второй уролог (очень уважительная женщина, ведёт урологическое отделение в гос. клиннике более 30 лет) назначила всё, что надо. Но после такого курса антибиотиков сказала, что сдавать эти анализы в течении 6 недель бессмысленно. По результатам пальцевого исследования сказано, что болезненность простаты таки присутствует и неровности существуют. А вот почки же, наоборот, абсолютно безболезненны. Да и первичного цистита \ пиелонефрита у мужчин, сказала, вообще не бывает. Предварительный диагноз - бактериальный простатит. Скажите: 1) Бактериальный простатит ведь лечится от 4 до 6 недель. Я пил антибиотики только дней 13 (как было прописано при пиелонефрите: каждый день супракс + таваник). Что лучше: как мне сказано, подождать 6 недель и сдатьвсе нужные анализы или не рисковать (недостаточный курс лечения может ведь только усугубить дело) и пропить снова, но 6 недель. Просто начинаю чувствовать, что учащённое мочеипускание постепенно возвращается. 450 мл выпил и через 10 минут уже бегу в туалет. 2) Есть ли радикальное решение проблемы бактериального простатита (пусть даже не в РФ)? Не особо волнует сохранение возможности к зачатию (детей, собственно, и не хочется), но вот возникающие проблемы с мочеиспусканием, а как я прочитал, потом болями, потенцией и ожирением так снижают качество жизни, что люди чуть ли не о суициде начинают думать (что, в принципе, и понятно). Можно ли удалить простату при неуспешном консервативном лечении простатита, сохранив нервы и эрекцию? Очень не хочется ходить в туалет каждые пол часа на работе и стыдливо смотреть, когда половой акт был завершён в течении первых же минут \ не смог быть осуществлён вовсе. Как никак, только 27 лет... Хочу знать, есть ли хотябы в теории хирургические методы, позволяющие всего этого избежать. Иначе, действительно получается, что на большей части своих жизненных планов можно ставить крест :(
8 октября 2019
Ответ
Корнеев Игорь Алексеевич
Медицинский директор, врач уролог-андролог высшей категории, доктор медицинских наук, профессор
Здравствуйте. Без личной встречи, осмотра и знакомства со всеми результатами обследования дать Вам полноценный совет невозможно. Бактериальный простатит и частое мочеиспускание могут быть как связаны, так и не связаны друг с другом. Вам следует повторно обратиться к врачу, который назначал Вам лечение и рассказать о том, что симптомы возобновляются. Скорее всего, потребуется обследование, чтобы выяснить причину. Обязательно поделитесь с врачом Вашими опасениями по поводу потери возможности реализации жизненных планов, перспектив хирургического лечения и мыслями о суициде, Вам необходима психологическая поддержка. На мой взгляд, Ваши опасения пока что ничем не обоснованы.
8 октября 2019
Корнеев Игорь Алексеевич
Медицинский директор, врач уролог-андролог высшей категории, доктор медицинских наук, профессор
Время приема
Пн, Чт
16:00 — 20:00
Другие ответы специалиста
  • Андрей
    Боль и жжение внизу живота жжение головки члена и частые позывы к мочеиспусканию Здравствуйте не так давно а примерно 3 или 2 недели назад утром проснулся от того что тянет низ живота и жжение в головке члена, посмотрел а головка покрасневшая вокруг но не полностью. Прошел узи , сдал анализы на инфекции и микрофлору узи ничего не показало а в анализах нашли сапрофитный стафилококк. Пошел к врачу, он назначил ципрофлоксацин пил курсом 7 дней вроде прошло , и вот буквально два дня назад все опять началось по новой подскажите что такое и что какие лекарства пить ?
    Корнеев Игорь Алексеевич
    Медицинский директор, врач уролог-андролог высшей категории, доктор медицинских наук, профессор
    Здравствуйте! Из Вашего письма неясно, какой диагноз поставил Вам врач, перед тем, как назначил лечение. Возобновление симптоматики после лечения требует повторной консультации, необходимо понять, что с Вами происходит. Вам нужна личная встреча с врачом и дополнительное обследование.
    10 мая 2019
  • Артур Нигматуллин
    Здравствуйте, после полового акта на половом органе появился синяк из-за ушиба.
    Корнеев Игорь Алексеевич
    Медицинский директор, врач уролог-андролог высшей категории, доктор медицинских наук, профессор
    Здравствуйте! Вы не задали вопрос.
    10 мая 2019
  • Сергей
    Добрый вечер. Какие анализы лучше сдать на ИППП и флору? Обязателен ли мазок или можно мочу?
    Корнеев Игорь Алексеевич
    Медицинский директор, врач уролог-андролог высшей категории, доктор медицинских наук, профессор
    Здравствуйте! Существуют ИППП, которые поражают мочеиспускательный канал, для их выявления обычно берут мазок из уретры для микроскопии и ПЦР. Другие ИППП определяют по анализам крови.
    11 мая 2019