Размер шрифта
Цвет сайта
Интервал между буквами
Шрифт

Вопрос от Ольга

Ольга
Здравствуйте! Мне 34 года, я из Волгограда, замужем, детей нет, в анамнезе С53, стадия 1б, в 2016 году сделали радикальную абдоминальную трахелектомию в Краснодарском ОКОД, с целью сохранения репродуктивной функции, т.к. за месяц до операции была замершая беременность на 16-й неделе (беременность первая, планированная, с первого же незащищённого ПА, второй скрининг прошёл успешно, исследование по генетике тромбозов (не помню, как это правильно называется) отклонений не выявило, в результатах гистологии плода особенно ничего не написали, собрали в кучу все мои болячки и подытожили внутриутробной инфекцией). Спустя 2 года после операции мне разрешили беременеть, но беременность не наступает, хотя узи, гормоны, овуляция, эндометрий - всё всегда в норме. Неделю назад мне сделали ГСГ с рентгеном - заключение: трубы слепо заканчиваются, непроходимы обе, отправили на эко. В моём городе клиники эко отказались со мной работать, т.к. иглой не достанут яичники (они подвязаны выше после трахелектомии), а лапароскопией они яйцеклетки не достают, мол, устаревшая методика. Мне нужно понять, в какую клинику теперь мне обращаться, кто это делает, могу ли сделать такую процедуру у вас. Заключение онкологов о возможности/невозможности стимуляции буду брать в Москве, на Герцена, в моём городе тоже разводят руками и не берут на себя такую ответственность, сейчас пока сдаю просто все анализы по их списку, но я и так делаю такие обследования каждые 6 месяцев. Вдобавок у меня в-20, однако со стороны инфекционистов претензий нет, я на арвт 6 лет, стойкая ремиссия, вирусная нагрузка не определяется с момента начала приёма терапии, есть свежая выписка со всеми результатами анализов. Поскажите, пожалуйста, возьмёт ли ваш центр такую "сложную" пациентку и возможен ли у вас забор яйцеклеток лапароскопически, если да, сколько это стоит и когда к вам можно приехать на консультацию лично? При необходимости могу прислать все результаты анализов на почту для оценки возможности/невозможности ЭКО и общего состояния здоровья. С уважением и надеждой, Ольга
16 августа 2019
Ответ
МЦРМ
Здравствуйте. Мы можем провести лапароскопический забор ооцитов. Но предварительно надо провести осмотр для определения технической возможности доступа к яичникам, вероятность рисков осложнений. Кроме того, перед началом проведения программ обязательно надо иметь заключение онкологов и инфекционистов.
16 августа 2019
Другие ответы клиники
  • Елена
    Добрый день, Игорь Алексеевич! У мужа заключение по спермограмме - олигоастенотератозооспермия, в данное время принимает лекарства, появились спермотозоиды (неподвижные). После завершения приема лекарств есть опасения, что они могут пропасть. Скажите, пожалуйста, муж хочет заморозить сперму. можно ли рассчитывать на успешный результат ЭКО после их разморозки? Или с таким заключением нет смысла замораживать сперму?
    Корнеев Игорь Алексеевич
    Медицинский директор, врач уролог-андролог высшей категории, доктор медицинских наук, профессор
    Здравствуйте! В том, что вы написали имеется противоречие, поэтому, мне не очень ясна ситуация с Вашим мужем. Вне зависимости от этого я думаю, что попробовать криоконсервацию можно, при условии, что имеются подвижные сперматозоиды.
    8 апреля 2014
  • Ульяна
    Добрый день!Я хотела бы заочно проконсультироваться с вами. Я живу в ЯНАО и наши специалисты за 1.5 года мне пока помочь не могут. Я не могу забеременеть. Муж сдавал спермограмму и у него все хорошо как расшифровали мне наши врачи. У меня отсутствует овуляция. Была поэтому проведена стимуляция 3 цикла и беременность так и не наступила. Сейчас дали перерыв от лечения 3 месяца и если не наступит беременность, то говорят что будет лапароскопия. Еще я наблюдаюсь у эндокринолога. 1 год назад у меня был ТТГ 7.0 и потом мне прописали эутирокс в дозе 75. Вот уже около полугода пью его. ТТГ в норме теперь. Какие вообще у меня есть варианты?Стоит ли соглашаться на лапароскопию? Буду очень благодарна за ответ.
    МЦРМ
    Здравствуйте. Да, имеет смысл провести лапароскопию.
    3 мая 2016
  • Дарья
    Гинеколог отправляет на консультацию к генетику в связи с риском синдром кляйнфельтера, нипт 12 недель, в какой период есть смысл делать узи у генетика и получать консультацию?
    Самойлович Янина Андреевна
    Врач акушер-гинеколог-репродуктолог, кандидат медицинских наук
    Здравствуйте Сразу идите на консультацию к генетику
    17 февраля 2024