Размер шрифта
Цвет сайта
Интервал между буквами
Шрифт

Вопрос от Екатерина

Екатерина
Здравствуйте, у нас с мужем вторичное бесплодие. В 2015г был регресс естественной б на сроке 7нед. Прошли обследование, оказалось, что у меня очень густая кровь. Вынашивать надо было на клексане. Далее беременность не наступала. У меня спкя и по рентгену непроходимость труб, у мужа морфология 1-3%. В марте 2018г был протокол ЭКО. получено 13эмбрионов, 12 дожили до 5го дня, к заморозке пригодны были 9. заморозили 6. первый перенос апрель 2018г - пролет, т. к. воспалилась труба, поставили цефтриаксон и жидкость вытекла. Второй перенос декабрь 2018г выкидыш на сроке 5нед. Была очень густая кровь, клексан не справился, добавили еще курантил, через час после первой таблетки курантила случился выкидыш. До этого ничего не беспокоило, даже живот не тянул. По хгч подозревали двойню, узи не успела сделать. Третий перенос март 2019г - пролет. Всегда переносили по 2 эмбриона. Сейчас готовлю документы на комиссию ЭКО, сдавали кариотипы. У мужа норма 46XY, у меня 46XX 13ptsk+. Генетик в моем городе сказал, что нам рекомендовано пгд, т. к. с моим кариотип дети могут быть больные, с поломками хромосом. Что если была бы естественная Б, то естественным отбором был бы выкидыш или не развитие дальнейшее яйцеклетки, а при Эко выращивают все яйцеклетки и по эмбриону нельзя будет судить. Он может быть сильный, но с отклонениями. Но только вот денег на пгд у нас нет (теперь даже не знаю что делать. Подскажите пожалуйста, правда ли такой кариотип увеличивает риски? В интернете я такой информации не нашла. Нашла что это вариант нормы (так и в кариотипе написано), и что увеличение рисков не доказано. Если делать пгд то это 40тр за 1 эмбрион. А их немало. И вообще на какие хромосомы проверять эмбрионы? И стоит ли? Либо при беременности делать нипт? мне 24, мужу 30
9 июля 2019
Ответ
Кинунен Анна Александровна
Врач-генетик высшей категории
Екатерина, здравствуйте! Ваши с супругом кариотипы - это вариант нормы. Привычное невынашивание беременности - это является показанием для проведения ПГТ-А эмбрионов в след.цикле ЭКО. Проверять нужно все 24 варианта хромосом.
9 июля 2019
Кинунен Анна Александровна
Врач-генетик высшей категории
Время приема
Вт, Ср
13:00 — 20:00
Сб
10:00 — 16:00
Другие ответы специалиста
  • Алтын
    Здравствуйте доктор! Я хотел бы жениться на девушке, которая приходится мне родственницей. Не знаю является ли она мне троюродной сестрой, но я вам сейчас все объясню. По сути, она дочь моей двоюродной сестры со стороны мамы. То есть, родная старшая сестра моей мамы, является бабушкой той девушки, на которой я хотел бы жениться. Родители этой девушки и мои родители обсудили эту тему между собой. Они готовы дать своё благословение. Надеюсь я смог объяснить вам всю ситуацию. Вопрос, какова вероятность, что дети могут родиться с ограниченными возможностями? Спасибо заранее!
    Кинунен Анна Александровна
    Врач-генетик высшей категории
    Алтын, здравствуйте! Риск для потомства по врожденной патологии в Вашей ситуации - около 10%.
    12 мая 2019
  • Андрей
    Здравствуйте, встречались ли у вас на практике случаи с новорождёнными детьми с поломкой 7-ой хромосомы (плечо р) ? Как развивается такой ребёнок? Какие у него могут быть болезни\проблемы?
    Кинунен Анна Александровна
    Врач-генетик высшей категории
    Андрей, здравствуйте! Словосочетание "поломка 7р" очень размытое, по этим данным прогноз определить нельзя. Какая именно хромосомная перестройка выявлена у ребенка?
    11 мая 2019
  • Ирина
    Здравствуйте! Планируем с мужем ребенка. У мужа обнаружили рак почки, химиотерапию пока не начал проходить. Можно ли беременеть?, какие риски?
    Кинунен Анна Александровна
    Врач-генетик высшей категории
    Ирина, здравствуйте! Риск для потомства зависит от многих факторов. В первую очередь, от типа онкологического заболевания, а также наследственного анамнеза. Также рекомендовано обсудить с врачом-андрологом вопрос криоконсервации спермы до начала терапии.
    12 мая 2019