https://quartyardsd.com/booster/ https://www.mcrm.ru/ath/
Размер шрифта
Цвет сайта
Интервал между буквами
Шрифт

Вопрос от Антонина

Антонина
Добрый день. Прошла ГССГ. Протокол исследования(написала, как смогла расшифровать почерк): Матка правильной треугольной формы умеренно увеличена в попереч...?5,0x2,3см, с вогнутым? дном?, трубные углы? острые Расположена немного? влево Заполняется компактно, не однородно. Контур не ровный Истмический отдел не расширен 0,4см Правая труба заполняется до ампулярного отдела, не расширена. Левая труба заполняется до ампулярного отдела, не расширена. Петлеобразно извита во всех отделах. Контраст в брюшную полость поступил в достаточном количестве, в том числе справа в ограниченную полость с четкими границами. Заключение: хр.метроэндометрит, маточные трубы проходимы, перипроцесс слева, правосторонние пельвиоперитонеальные спайки. Показала данный анализ своему гинекологу, она сказала что по ГССГ хр.метроэндометрит не ставят, отправила на узи, в котором сказали все нормально. И начала обследовать гормоны, забыв про этот анализ, под предлогом, что все в порядке. Через какое-то время, андролог мужа направил меня на консультацию по ЭКО к другому гинекологу. Она посмотрела этот анализ и ее насторожила фраза "справа в ограниченную полость с четкими границами". Сказала, что не понимает, что это, предположила, что Гидросальпинкс и отправила на повторый анализ, причем к какому-то определенному доктору, что меня насторожило и она ответила, что он прверенный и напишет результат так, что у нее не возникнет вопросов. Так вот теперь я в замешательстве полном. Все-таки с моей маткой и трубами все нормально или же есть какие-то отклонения, которые могут существенно влиять на зачатие?
18 декабря 2018
Ответ
МЦРМ
Добрый день, Антонина! Картина ГССГ, которую Вы описываете, достаточно неоднозначная. Гидросальпинкс - это патология маточных труб, которая, действительно, может быть причиной как отсутствия естественного зачатия, так и неудач ЭКО. При по этом данным ГСГ или ГССГ мы можем предполагать наличие гидросальпинкса, но окончательный диагноз ставится во время лапароскопии. С лечащим врачом Вам стоит обсудить, требуется ли Вам повторное проведение ГССГ или ГСГ, либо необходимо проведение лапароскопии.
18 декабря 2018
Другие ответы клиники
  • Галина
    Добрый вечер, Андрей Адольфович!Подскажите пожалуйста, у меня сегодня 24 день цикла, через неделю хочу записаться на прием на ЭКО по ОМС. Узи делала в ноябре когда проходила все обследования и больше не делала, надо ли до приема делать узи или можно сделать его уже в вашей клинике?
    МЦРМ
    До приема у нас не надо.
    11 февраля 2014
  • Дарья
    Здравствуйте, у мужа астенозооспермия, назначили таблетки андрокомплекст, раньше сперма была полупрозрачная, и как вода жидкая, сейчас густая и тягучая. Это плохо или хорошо?
    Игнашов Юрий Анатольевич
    Врач уролог-андролог, кандидат медицинских наук
    Здравствуйте, существует целый ряд причин, которые могут привести к астенозооспермии. Для более точного ответа на Ваш вопрос необходима консультация врача уролога-андролога.
    4 декабря 2023
  • Михаил
    Здравствуйте. Я из Архангельска. Мы с женой не можем зачать ребёнка. больше года. Не могли бы нам подсказать сколько будет стоить сделать ЭКО?
    МЦРМ
    Здравствуйте. Стоимость ЭКО с препаратами около 150-170 тыс рублей
    21 октября 2015