Размер шрифта
Цвет сайта
Интервал между буквами
Шрифт

Вопрос от Евгения

Евгения
Добрый день! В семейной нашей паре проблемы с репродуктивной системой у меня. У мужа спермограмма и МАР-тест в порядке (прикладываю). О моем состоянии здоровья: мне 33 года, беременностей не было, не курю. С 23 до 27 лет принимала КОК - Линдинет 20, перерыв два года, с 29 лет до 31 года принимала Линдинет 30. С декабря 2016 года не принимаю, планировали беременность. После отмены КОК месячные пришли очень скудные (1-2 дня, хотя ранее были 4 дня). Перед месячными (за 3-4 дня) наблюдались мажущие выделения + текла алая кровь из влагалища при хождении в туалет, прокладки были чистые). Месячные тоже шли в основном при хождении в туалет. Через 6-8 мес. после отмены КОК сдала анализы на гормоны в необходимые фазы цикла: гормоны щитовидной железы, пролактин, прогестерон, эстрадиол, ФСГ, ЛГ, АМГ, кортизол (прилагаю). Все в норме, кортизол незначительно повышен. На протяжении года после отмены КОК скудные месячные и алое кровотечении накануне наблюдались каждый цикл (он был стабилен). Месячные тоже в основном шли при хождении в туалет. Проведенные 3 месяца тесты на овуляцию не давали однозначного результата о том, что овуляция была. По УЗИ фолликулы созревали. Беременность не наступала. В феврале 2017г. была проведена диагностическая лапароскопия (выписку прилагаю) и сдана иммуногистохимия эндометрии (прилагаю). В результате были поставлены диагноз эндометриоз (2 ст.) и хронический эндометрит. Назначено лечение эндометриоза – 4 мес. Визанны, эндометрита – Вильпрофен, свечи Полиоксидоний, свечи Лонгидаза, лазоротерапия. По завершении назначенного лечения была повторно сдана иммуногистохимия (прилагаю). Далее были еще сделаны физиопроцедуры (ультразвук, ДМВ), тампоны с Димексидом и минеральные орошения, в июле 2018 г. проведена гирудотерапия. В начале июля 2018г. после окончания приема Визанны гинекологом был назначен курс гормональной терапии для нормализации цикла и роста эндометрии (для трех циклов): с 1 д.м.ц. по 21 д.м.ц. – Прогинова ( 1 т в день), с 16 по 25 д.м.ц. Дюфастон (2т в день). На 27 д.м.ц. начали наблюдаться выделения и алая кровь во время хождения в туалет. Месячные пришли на 31ый д.м.ц. Т.е. опять начала наблюдаться картина моих месячных ДО лечения от Эндометрита. Подскажите, пожалуйста, какова вероятность естественного зачатия и вынашивания ребенка и что делать если шансы малы?
7 августа 2018
Ответ
МЦРМ
Здравствуйте. Из анализов во вложении есть только спермограмма. Исходя из рассказанной Вами истории, можно предположить, что Вам показана следующая тактика: лечение эндометриоза препаратами "агонисты гонадотропин-рилизинг гормона", и далее "супердлинный" протокол ЭКО. Более тщательно оценить ситуацию и выработать тактику можно только на очной консультации.
7 августа 2018
Другие ответы клиники
  • Ольга
    Здравствуйте, Светлана Анатольевна! Недавно (после неудачного ЭКО в вашем ценре) по рекомендации врача сдала анализ на генетические полиморфизмы, связанные с риском развития тромбофилии и с нарушениями фолатного цикла. По результатам: с одной стороны FGB:-455 G/A мутантная гетерозигота и ITGA2:807 С/T мутантная гетерозигота. Поэтому доктор назначила мне ВЕССЕЛ ДУЭ Ф. Но с другой стороны еще и F7:10976 G/A мутантная гетерозигота. А это как я поняла наоборот повышенный риск кровотечения. Все остальные гены в норме. Скажите пожалуйста, можно ли при таких результатах принимать антикоагулянт. А то я запуталась, с одной стороны риск тромбозов, с другой риск кровотечения. Может это все уравновешивается в итоге? Что касается фолатов то там кроме MTHFR все гомозиготы мутантные. Носколько это плохо? Доктор назначила фемибион.
    Мельникова Светлана Анатольевна
    Врач анестезиолог-реаниматолог высшей категории, заведующий отделением анестезиологии и реанимации
    Добрый день. Генетическое исследование указывает нам только на потенциально возможные изменения, организм довольно сложная система, которая довольно часто сама себя контролирует. Без исследования системы крови как ткани лучше фармакологически не воздействовать. Необходимо сдать кровь. (гомоцистеин, Д димер, ферритин,развернутую коагулограмму, внутрисосудистую активность тромбоцитов) в специализированном мед учреждении в СПБ это при род доме им Снегирева лаборатория . Затем со всеми анализами на прием к гематологу.
    15 мая 2014
  • Алена
    Здравствуйте, если начала принимать Диане-35 на 11лень цикла,выпила 4 таблетки,лучше бросить и начать новую упаковку с 1 дня цикла или продолжать пить все 21 таб. ????
    Темирбулатов Ринат Рафаилевич
    Врач акушер-гинеколог-репродуктолог, кандидат медицинских наук, заведующий отделением репродуктивной хирургии
    Добрый день, несмотря на то, что комбинированные оральные контрацептивы рекомендуется принимать с первого дня менструального цикла, начало приёма с любого дня также возможно. Можете продолжить придерживаться начатого режима. Однако необходимо понимать, что в таком случае возможен сдвиг даты начала следующих менструаций.
    8 июля 2021
  • Inna
    Здравствуйте! у меня беременность 7 недель. Пошла коричневые выделения. Пошла к врачу. направили меня на УЗИ. Всё вроде хорошо. Врач приписал только витамин Е, фолевую кислоту, и витамины Элевит. Это правильное лечение и ничего страшного, что выделения?
    МЦРМ
    Здравствуйте. Мажущие коричневые выделения могут быть. Повод для беспокойства - алые обильные выделения.
    13 мая 2020