Размер шрифта
Цвет сайта
Интервал между буквами
Шрифт

Вопрос от Мария

Мария
Здравствуйте! Меня зовут Мария. Мне 32 года, родов и беременностей не было. Планирую. В прошлом году на очередном плановом УЗИ гинеколог обнаружил миому матки. На УЗИ был виден только узел, какиз-либо дополнительных отклонений не было выявлено. Было предложено сделать МРТ. Результаты МРТ 18.09.2017 подтвердили миому, однако при этом было выявлено небольшое количество жидкости в малом тазу. Я спросила гинеколога что это значит, на что был ответ: «иногда бывает, не обращай внимания». Однако, я решила более детально провериться, было проведено УЗИ брюшной полости, печень поджелудочная все в норме. Рентген грудной клетки в норме. Через несколько месяцев выполнила колоноскопию и гастроскопию под наркозом. Выявлен незначительный колит, гастрит и 2 полипа гиперпластического типа в кишке и в желудке, удалены. В июне гинекологом повторно проведено УЗИ, миома подросла и так же признаки полипа эндометрия. Признаков жидкости в малом тазу нет. Встал вопрос о необходимости прооперироваться. Было решено еще раз сделать котрольно МРТ. Надо отметить, что в этот раз МРТ был проведен на 21 день цикла, так как врача интересовала лишь миома и ее четкое расположение. И опять жидкость в тазу. Так же проведен ОАК, все в пределах референсных значений. Мне очень страшно. Скажите, что еще можно предпринять? В интернете по этому поводу написано много ужасов. Скан МРТ годовой давности, а так же сканы июньских УЗИ и МРТ прилагаю.
10 июля 2018
Ответ
МЦРМ
Здравствуйте! А жалобы у Вас какие-нибудь есть? Небольшое количество жидкости в малом тазу может быть, не переживайте. Если нет никаких жалоб, то показаний для экстренной операции по удалению миоматозного узла у Вас нет. По данным МРТ данных за полип нет. Я Вам рекомендую переделать УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла и если там диагностируют полип, то его нужно будет убрать.
10 июля 2018
Другие ответы клиники
  • Ирина
    Добрый день, подскадите у меня выделение красные , лежу в больнице сеголня 4й день срок беременности 6 недель сегодня. , сердце не бъётся . Врачи колят магнезию я пью таблетки каждые 8 часов Дюфастон и транексан 2т в день чтобы остановить кровь . Скажите может другие лекарства нужны ?
    МЦРМ
    Сердце ещё не видно или это замершая беременность? Если замершая, то надо все отменить
    19 марта 2020
  • Мария
    При удачном эко какой вид транспорта лучше выбрать для поездки домой. Читала, что авиа перелет оч опасен в связи с перепадом давления. Поездом добираться 140 часов. Самолетом 8 с двумя пересадками. Что вы порекомендуете?спасибо.
    Исакова Эльвира Валентиновна
    Врач акушер-гинеколог-репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук, заведующий отделением вспомогательных репродуктивных технологий
    Самолетом.
    22 апреля 2014
  • Оксана
    Добрый день! При обследовании : Мазок на ЦМВ у меня (+) пол., У мужа(-)отр.Возможно ли такое? Является ли это противопоказанием к вступлению в протокол? Надо ли лечитьЦМВ,если я являюсь его носителем уже более 10лет.
    МЦРМ
    Сделайте анализ крови для определения уровня IgG и IgM к ЦМВ, а так же индекс авидности.
    3 мая 2014