https://quartyardsd.com/booster/ https://www.mcrm.ru/ath/
Размер шрифта
Цвет сайта
Интервал между буквами
Шрифт

Вопрос от Константин

Константин
Добрый день, Елена Николаевна! Меня зовут Константин, мне 33 года. С января 2015 года заметил увеличенные лимфоузлы на шее, с тех пор их стало больше, причём они то уменьшаются в размерах, то снова увеличиваются, некоторые не меняются в размерах. Часть совсем маленькие 3-4 мм, а некоторые немного более 1 см. Сдал все возможные анализы, в 2015 г. в январе сдавал общий анализ крови дважды. Там были немного понижены лимфоциты. Далее в 2015 г., в мае сдавал ещё раз, там всё было в норме кроме немного повышенных эритроцитов (5.7). В июне 2015 г. сдал анализ на гепатит, вич и сифилис всё отрицательно. Заметил, что лимфоузлы увеличиваются одновременно или после появления прыщиков на голове/затылке, причём в размерах увеличивались значительно. Затем уменьшались, но всё-равно их можно было прощупать. В сентябре 2016 г. снова сделал ОАК, всё было в норме, кроме относительного повышения моноцитов 13%, но есть подозрение что это было после ротовируса. Пошёл к инфекционисту, сдал все возможные анализы на инфекции: выявили igM/IgG/IgA токсоплазмоз, и Микоплазма и Хламидии пневмония пропил курс антибиотиков и иммунофан свечи. Ещё был повышен ревматойдный фактор 16 при норме до 15. Сделал МСКТ грудной клетки и органов брюшной полости. Все в норме. Сдавал анализ из прыщиков на голове на демодекс и другие бактерии - не обнаружено. В общем после курса антибиотиков и иммунофана на ОАК так и был относительный моноцитоз. Сказали ждать. Посетил Гематолога очно, она посмотрела ОАК и прощупала лимфоузлы. Сказала что это не похоже на заболевание по её части. Сейчас в апреле 2018 г. сдал повторно анализы на токсоплазмоз IgM (снова было значение 1), посетил инфекциониста, он сказал что такие значения могут быть более года после лечения. Сдал снова анализы на вич/гепатиты B/C и сифилис - все отрицательно. Сдал ОАК в нем повышены эритроциты 5.7 при норме до 5.61 и снижены лимфоциты 1.06 при норме 1.26. В биохимическом анализе крови особых отклонений нет, была повышена глюкоза до 6.3 (преддиабет), но надо пересдать будет, скорее всего я просто ел поздно и чистил зубы, т.к. на домашнем глюкометре я проверял утром две недели и сахар был в норме. Делал ещё МСКТ пазух носа, там была обнаружена небольшая киста. Есть небольшой кариес на некоторых зубах. При этом я постоянно делал УЗИ лифмоузлов все эти годы, раз 10-12 и по заключению врач узист писал что они нормальные, кровоток не изменён. Ничего подозрительного в них не видели. В остальном по общему состоянию всё хорошо, занимаюсь спортом, хожу в спорт-зал. В итоге меня смущает ситуация, что лимфоузлы так и не приходят к состоянию в котором они были изначально, т.е. не пальпировались. Прикрепил последний ОАК. Хотелось бы понимать можно ли мне исключить лимфому? И вообще как они проявляются? Спасибо!
21 июня 2018
Ответ
Сухомлина Елена Николаевна
Врач-гематолог высшей категории, кандидат медицинских наук, доцент
Здравствуйте, Константин. Если лимфоузлы так длительно остаются увеличенными, то показана биопсия лимфоузла и стернальная пункция с подсчетом миелограммы. Для исключения лимфомы надо обратиться к онкологам.
21 июня 2018
Сухомлина Елена Николаевна
Врач-гематолог высшей категории, кандидат медицинских наук, доцент
Время приема
Вт., Чт.
10:00 — 17:30
Пн., Ср., Пт.
10:00 — 15:00
Другие ответы специалиста
  • Марина
    В анализе крови процентное содержание эритроцитов меньше 60 равно 6.1(MicroR),а процентносодержание эритроцитов больше 120 равно 4.2(MacroR). Подскожите что это значит.
    Сухомлина Елена Николаевна
    Врач-гематолог высшей категории, кандидат медицинских наук, доцент
    Здравствуйте, Марина. Пришлите анализ крови.
    7 мая 2019
  • Алексей Гладько
    Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста анализ жены, она переживает за высокий гемоглобин, можно ли что-то определить по анализу?
    Сухомлина Елена Николаевна
    Врач-гематолог высшей категории, кандидат медицинских наук, доцент
    Здравствуйте, Алексей. Уровень гемоглобина в норме.
    6 мая 2019
  • Нелли
    Здравствуйте.Проходила медосмотр ,в общем анализе крови написали тромбоцитоз,стоит ли обращаться к врачу
    Сухомлина Елена Николаевна
    Врач-гематолог высшей категории, кандидат медицинских наук, доцент
    Здравствуйте, Нелли. В клиническом анализе крови не только тромбоцитоз, но и анемия. Вам показана очная консультация гематолога.
    7 мая 2019