Размер шрифта
Цвет сайта
Интервал между буквами
Шрифт

Вопрос от Ольга

Ольга
Добрый день! Меня зовут Ольга, я из Республики Хакасия. Мне 32 года. Беременностей не было. В 2011 году провели операцию по удалению эндометриоидной кисты левого яичника и коагуляцию очагов эндометриоза брюшины малого таза. Планирование беременности началось в 2016 году. На УЗИ была обнаружена опять же эндометриодная киста левого яичника. Была прописана Визанна без перерыва в течении 6 месяцев. После приема Визанны киста левого яичника уменьшилась, но появилась эндометриоидная киста ещё и на правом яичнике. С января 2017 года ОК не принимала. АМГ февраль 2017 года равен 1,56, январь 2018 АМГ 0,73. Анализ на АМГ в 2017 и 2018 году сдавала в разных клиниках. На сегодняшний день, по результатам МРТ: размеры левого яичника 3,1x2.3x2.2 с эндометриомой 1.3x1.4, размеры правого яичника 3,8x2.7x2.2 с эндометриомой 1,8x2.2. Лапароскопию перед ЭКО делать опасно, так как АМГ низкий. Мой вопрос к вашему центру такой. Берете ли вы в протокол ЭКО с эндометриоидными кистами яичников? Почему мог снизиться АМГ в 2 раза за один год, если никаких хирургических вмешательств не было. Жду ответа, спасибо.
20 января 2018
Ответ
МЦРМ
Здравствуйте. В протокол ЭКО с такими эндометриомами мы берем. Уровень АМГ не имеет в данной ситуации практического значения. Не надо обращать на него много внимания.
20 января 2018
Другие ответы клиники
  • Нелли
    Здравствуйте, к кому мне можно обратиться. У нас есть направление на эко по квоте, но они к сожалению в этой клинике закончились. Направление на врт эко методом икси(мужской фактор). Сколько данная процедура стоит у вас?
    Темирбулатов Ринат Рафаилевич
    Врач акушер-гинеколог-репродуктолог, кандидат медицинских наук, заведующий отделением репродуктивной хирургии
    Здравствуйте. Если у Вы получаете направление по ОМС на ЭКО/ИКСИ в наш центр, то для Вас процедура бесплатна. Если проходить лечение за собственные средства, то стандартная программа ЭКО (ИКСИ) стоит 195.000 р, без учёта стоимости препаратов для овариальной стимуляции.
    11 августа 2023
  • Анна
    16 лет. Здравствуйте, был один раз короткий половой акт с прерыванием, после этого 3 раза шли месячные, сейчас задержка начинается. Бывает тревога или головокружение, грудь набухла и болит, настроение грустное. Может ли это быть беременность?
  • Дарья
    Добрый вечер. Честно, не знаю к кому и обратиться. Моя подруга ходила на приём к гинекологу и в справке ей написали, что у неё хронический двусторонний периаднексит стадии обострения. Мы тут же начали более подробно читать об этом и увидели, что данное воспаление приводит к бесплодию. Правда ли это? Можно ли как-то избежать данных последствий?
    Исакова Эльвира Валентиновна
    Врач акушер-гинеколог-репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук, заведующий отделением вспомогательных репродуктивных технологий
    Здравствуйте, Дарья! Действительно воспалительные процессы придатков матки могут приводить к бесплодию. Единственное, что можно сделать, это провести адекватное лечение этого воспаления и далее избегать ситуаций, при которых оно может возникать.
    30 июля 2019