Размер шрифта
Цвет сайта
Интервал между буквами
Шрифт

Вопрос от Анна Попова

Анна Попова
Здравствуйте, я проживаю в г. Таганроге., лечение прохожу в Центре репродукции и Эко г. Ростов-на-Дону. От минздрава получила направление на Эко по ОМС в этот цент. (мужской фактор). У меня не хватало гистероскопии, сделала и в следующем цикле должна была попасть в протокол, но по узи обнаружили эндометриоидные кисты обоих яичников (которых раньше не было). Правый яичник 2,5 см, левый 1,7 см. После двухмесячного приема норколута кисты не ушли. Врач говорит, что нужно делать лапороскопию, так как они с кистами в протокол ЭКО не берут, или забрать документы и обратиться в другой цент, где берут в протокол с кистами до 3см. Подскажите, какой порядок действий у Вас в центре в такой ситуации?
29 октября 2017
Ответ
МЦРМ
Анна, здравствуйте! Кисты яичников являются ограничением для проведения базовой программы ЭКО. Считается, что впервые выявленная эндометриоидная киста должна быть прооперирована. Для определения тактики конкретно в Вашей ситуации нужна очная консультация. Необходимо иметь результаты МРТ органов малого таза с контрастированием и результаты определения в крови CA-125 и HE-4 (индекс ROMA), выписки о предыдущем лечении, операциях и т.д.
29 октября 2017
Другие ответы клиники
  • Евгений
    Здравствуйте, врач прописал урорек. На следующий день обнаружил, что после Окончания полового акта сперма не выходит. Прочитал побочные действия, там написано было, что встречаются часто ретроградная эякуляция, анэякуляция. После отмены препарата все нормализуется или чтоит пойти опять к врачу?
    МЦРМ
    Здравствуйте, Евгений. После отмены данного препарата, а иногда и в процессе его приёма всё должно нормализоваться.
    18 января 2020
  • Кристина
    Здравствуйте!у нас отрицательный тест на совместимость (кислая среда)есть ли какие-нибудь препораты понизить кислую среду или восстановить для зачатия?если есть ко какие?
    МЦРМ
    Добрый день! В норме во влагалище среды и должна быть кислой. Нарушение рН может вести к развитию инфекционных заболеваний, воспалительных процессов, но не к бесплодию. Проконсультируйтесь у гинеколога очно.
    12 мая 2020
  • Милана
    Добрый день. Скажите пожалуйста, у меня гематома размером 27×18. Мне назначили дюфастон до 14 недели. Нужно ли мне ложиться в больницу или можно дома?