Размер шрифта
Цвет сайта
Интервал между буквами
Шрифт

Вопрос от Светлана

Светлана
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если мы идем на ЭКО по мужскому фактору бесплодия, проходимость маточных труб надо проверять? Спасибо.
4 октября 2017
Ответ
МЦРМ
Светлана, добрый день! Если Вы планируете получение направления на ЭКО по ОМС, то проходимость маточных труб в такой ситуации проверить необходимо. Если Вы планируете проведение ЭКО за собственные средства и при осмотре у Вас не выявляются патологические образования в области маточных труб и нет предрасполагающих к патологии факторов, то проверка маточных труб необязательна.
4 октября 2017
Другие ответы клиники
  • Александр
    Здравствуйте. Последние несколько дней ощущается жжение в паху, в мошонке, в левом яичке. Чувствуется пульсация вен на члене. Вены большие, извилистые, где-то с узелками. Эрекция не такая сильная как до этих ощущений. Неэстетичный вид вен. Ощущение припухлости в паху.
  • Максим
    Добрый день. Я из асоциальной семьи. Отец пил. В 6 лет поставил диагноз олигофрения в степини дебильности. Учился в коррекционной школе. Программа 4-5 класса растянута на 9 лет. На 3-4. Какая вероятность что, у моего ребенка будет отклонения. Такой же диагноз? Сам я не курю и не пью.
    Кинунен Анна Александровна
    Врач-генетик высшей категории
    Максим, здравствуйте! Если говорить об умственной отсталости , как заболевании с наследственной предрасположенностью (встречается чаще), риск для будущих детей составляет до 5%. Если причина заболевания в мутации гена или патологии хромосом, то риск может быть значительно выше.
    23 февраля 2020
  • Яна
    Здравствуйте,с мужем пытаемся уже пытаемся 6 месяцев Молодые мне 21,ему 24 Овуляция есть В последние два цикла были задержки ,но в итоге месячные пошли Первый раз задержка 5 дней ,второй раз вообще выпал цикл
    МЦРМ
    Здравствуйте! Вопрос не увидела. Если беспокоит отсутствие беременности могу рекомендовать супругу сдать спермограмму, морфологический анализ и МАР-тест. При отсутствии беременности более 1 года , нормальных показателях спермограммы и овуляторном менструальном цикле рекомендую исследование проходимости маточных труб.
    6 октября 2020