Размер шрифта
Цвет сайта
Интервал между буквами
Шрифт

Вопрос от Екатерина

Екатерина
Здравствуйте. Мы проживаем в другом городе. Планируем ЭКО у вас в центре. Мне 34 года, мужу 49. Беременностей и абортов не было. У мужа есть ребенок, спермограмма в пределах нормы. Начали планировать 4 года назад. В 2014 г. сделали гистероскопию, заключение - полип эндометрия, гиперплазия эндометрия, пролечили антибиотиками, назначили пить Жанин. В 2016г прошла гистеросальпинографию, заключение: признаки непроходимости левой м.трубы. После этого Узи стало показывать гидросальпингс левой трубы. Сделала первую лапароскопию, рассекли спайки, трубы проходимы, но удалили бОльшую часть правого яичника. Но гидросальпингс снова появился. Сделала вторую лапароскопию, заключение: хронич.двусторонний сальпингоофорит, левосторонний гидросальпингс, эктопический эндометриоз, спайки малого таза. Назначили лечение 3 укола золадекс. Но трубу не удалили (а я просила!), сказали она состоятельна. Назначили диагностическую третью(!) лапароскопию. После неё заключение: состояние с положительной динамикой на фоне гормонотерапии. На сегодняшний момент анализ АМГ = 2, УЗИ снова показывает левосторонний гидросальпингс (который изливается в полость матки); ставят хр.эндометрит, эндометрий на 12 дц не более 7,5мм (по УЗИ пишут-истощен). Вопрос: 1.нужно ли для проведения ЭКО удалить левую трубу с гидросальпингсом или сразу обе (правая тонкая извитая и яичника правого почти нет)? 2.Нужно ли делать гистероскопию? 3. С АМГ =2 возможно ЭКО со своими яйцеклетками? (прошу прощения за длинный пост, Большое спасибо!)
2 октября 2017
Ответ
МЦРМ
Здравствуйте. Если по данным УЗИ определяется гидросальпинкс, однозначно, такая маточная труба подлежит удалению. В отношении второй маточной трубы целесообразно решить вопрос во время операции - если она изменена, лучше ее удалить. Если по данным УЗИ нет подозрения на патологию эндометрия, гистероскопию можно не делать, во время лапароскопии можно взять аспирационную биопсию эндометрия для контроля излеченности гиперплазии. Если по данным УЗИ в яичниках есть антральные фолликулы, проведение ЭКО возможно с любым АМГ.
2 октября 2017
Другие ответы клиники
  • Нелли
    Уважаемая Ольга Евгеньевна! Мне 38 лет. Страдаю бесплодием. Были две беременности, которые закончились выкидышами на раннем сроке беременности. В феврале этого года была в Санкт-Петербурге, под наркозом провели гистероскопию, удалили полип в матке. В анализах- снижен прогестерон- 1,25. Принимаю дюфастон с 16 по 25 день м.ц. с февраля беременность не наступает. Рекомендовали ЭКО. Мы с мужем с 01 ноября по 30 ноября будем в Санкт-Петербурге. Хотелось бы узнать можно ли за такой промежуток времени обследоваться в вашей клинике и если необходимо сделать процедуру ЭКО и необходима ли какая-то подготовка к процедуре ЭКО?
    МЦРМ
    Здравствуйте, Нелли! Если по месту жительства есть возможность сдать анализ крови на кариотип - сдайте с супругом, это очень важно в Вашей ситуации. Анализ делают долго - около 4 недель, и было бы очень хорошо, чтобы к приезду в Санкт-Петербург результат был у Вас на руках. Все анализы, необходимые для процедуры ЭКО, Вы можете сдать в октябре по месту жительства. Сама процедура ЭКО начинается с 1-3 дц и занимает 3 недели, поэтому в указанный Вами период пребывания в Санкт-Петербурге невозможно и пройти обследование и провести процедуру ЭКО. Необходима предварительная запись на консультацию по телефонам МЦРМ (812)3271950. Если у Вас есть выписка от гинеколога - пришлите мне ее, пожалуйста vasilyeva@mcrm.ru
    22 сентября 2017
  • Сергеев
    Здравствуйте. После контактов с нечистоплотной и безответственной девушкой, которые я уже прекратил, её подарок уже полугода беспокоит. Очень сильный запах тухлой рыбы от головки члена, стоит после душа передернуть ствол, на следующий день, запах просто не выносимый. Пропала яркость оргазма и уменьшилось количество спермы.
    МЦРМ
    Здравствуйте, Николай. Вам следует не затягивать и как можно быстрее обратиться к урологу или венерологу по месту жительства для дообследования и назначения лечения.
    26 декабря 2019
  • Галина
    Здравствуйте!Скажите гистология или цитология покажет наличие гиперплозии эндометрия?спасибо
    МЦРМ
    Гистологическое исследование эндометрия покажет.
    30 марта 2014