Размер шрифта
Цвет сайта
Интервал между буквами
Шрифт

Вопрос от Елена

Елена
Здравствуйте, Валентина Михайловна! Меня зовут Елена. В 04. 10. 2016 г обнаружели эндометриоз яичников с кистоми в правом размером 46×47мм, левом 17×19 мм. На 03. 04. 2017г проведена операция лапароскопия, кисты вылущены. На. Брюшине единичные очаги эндометриоза, на капсуле левого яичника множественные очаги эндометриоза коагулированы. Выписали с диагнозом после биопсии эндометриоз яичников. И сопутствующим диагнозом другие формы женского бесплодия. После получила лечение: Бусерелин 3 укола затем Данин 63 дня в непрерывном режиме. Перед последней таблеткой жанина была на УЗИ ОМТ 28. 08. 17г кист нет. Заключение: Эхографические признаки спаечного процесса ОМТ. Назначили УЗИ ОМТ на 20 день менструального цикла 18. 09. 17 В левом яичнике визуализируется гипоэхогенное, округлое образование размерами 16×15мм, структу ра его мелкодисперсная несмещаемая. Заключение Кистозные изменения левого яичника. Эндометриоз? Овуляторный менструальный цикл. Можно ли сделать ЭКО с кистой такого размера? Живу в г Петропавловске-Камчатском есть возможность прилететь на консультацию в ноябре.
26 сентября 2017
Ответ
МЦРМ
Елена, добрый день! В ряде случаев возможно проведение ЭКО при наличии кисты яичника, но этот вопрос однозначно можно решить только на очной консультации. Для решения вопроса о возможности проведения стимуляции с кистой необходимо сделать МРТ малого таза с контрастированием, сдать кровь на СА-125 и HE-4 (индекс ROMA), результаты нужно принести на консультацию. Кроме того необходимо принести с собой выписки о проведенном ранее оперативном лечении с гистологическим заключением. Также целесообразно иметь с собой результаты обследования из списка со сроком годности 1 год и 6 месяцев. Записаться на консультацию Вы можете по телефону (812)328-22-51.
26 сентября 2017
Другие ответы клиники
  • Елена
    Добрый день, срок беременности 3,5 недели, завтра Иду на узи, большой страх внематочной беременности, я понимаю что лучше сходить к врачу, а не читать всякие форумы с ответами и все такое, но все же, на всех форумах гинекологи отвечают, что на 3й недели появляется токсикоз, увеличивается грудь, темнеют ореолы и конечно же выделения коричневого или красного цвета. Из всех признаков для 3й недели наблюдаю только грудь и больше ничего, выделений нет. Бывает что колит или тянет низ живота справа или слева, вздутие живота и газы
    МЦРМ
    Здравствуйте, Елена. В компетенцию врача-уролога не входит оценка симптомов беременности, вам следует задать данный вопрос врачу акушеру-гинекологу, а лучше всего, вы совершенно правы, сходить на очную консультацию.
    30 января 2020
  • Максим
    Здравствуйте, около 10 месяцев назад ходил пару раз на глубокую лазерную диодную эпиляцию бикини. Последний из них был проведен с обезболивающим на более высоких настройках мощности, возможно, из-за чего всю ночь очень болела мошонка и кожа члена, появились фиолетовые корочки. Из-за механического воздействия на следующий день на члене эта корочка содралась и образовалась рана. Рана заросла за пару недель при помощи мази Спасатель и целофана, но остался очень заметный след. Прошел почти год, но след не особо сошел. Подскажите, пожалуйста, что можно с этим сделать. Я хотел после эпиляции иметь эстетичный вид, а получил уродство, которое выглядит так, будто у меня какая-то венерическая болезнь.
    Корнеев Игорь Алексеевич
    Медицинский директор, врач уролог-андролог высшей категории, доктор медицинских наук, профессор
    Здравствуйте. Рекомендую Вам обратиться за разъяснениями в центр, который проводил процедуру.
    14 сентября 2019
  • Анна
    Здравствуйте, сделали операцию по удалению аппендицита под общим наркозом , так же 1 раз поставили капельницу цефтриаксон , и обезбаливали катаролом внутри мышечной , после операции узнала что беременна , повлияет ли это как то на беременность и на развитие плода? Апперация была 28 августа , овуляция 25 августа .