Размер шрифта
Цвет сайта
Интервал между буквами
Шрифт

Вопрос от Елена

Елена
Здравствуйте! Сделала ЭКО в вашем центре, была отмена переноса из-за показателей прогестерона (короткий протокол и триггер дифферелин, пункция на 16 день, дозы стимуляции выше среднего и поддержка прогестероном 7 дней, после этого решено заморозить эмбрионы). Не чувствовался СГЯ. Но после процедуры уже в течение 1,5 месяца очень сильная слабость, утомляемость. Была у врача, по УЗИ все в норме. сейчас на контрацептивах, через несколько дней планирую крио. Скажите пожалуйста, часто ли бывает такой симптом, сильная слабость после стимуляции? С чем это может быть связано? Может, со сгущением крови или ломкостью капилляров? Стоит ли сдать кровь на д-димер? Как справиться с слабостью? Какие анализы нужно сдать? принимаю поливитамины.
11 сентября 2017
Ответ
МЦРМ
Здравствуйте. Проведенное ЭКО не должно давать подобных симптомов. И "сгущение" крови здесь также маловероятно. Принимайте витамины, используйте пищу, богатую белками.
11 сентября 2017
Другие ответы клиники
  • Вика
    Здравствуйте. У меня такая проблема - отсутствуют месячные год. Последние 5 лет длительные задержки от 6 месяцев и дольше. Врачи в поликлиниках витамины Е советуют и в таком духе рекомендации. Платно лечиться нет возможности. Может быть, кто-то сможет порекомендовать средство какое-нибудь. Мне 34 года. Я раньше принимала антидепрессанты, проходила психотерапию (знаю, что тревога стресс и психофармакология влияют). До 28 лет как по часам цикл был и без болей. Потом начались сбои. На осмотрах медицинских в поликлиниках видимых изменений никаких не было и нет. Всегда «здорова». Только много лет назад молочница была. Может, какой-нибудь препарат могу попробовать принимать для восстановления цикла? Спасибо.
    МЦРМ
    Здравствуйте! Вам необходимо сделать УЗИ органов малого таза с подробным описанием фолликулярного аппарата яичников, сдать кровь на гормоны ФСГ, ЛГ, эстрадиол, АМГ, пролактин, ТТГ, антиТПО и проконсультироваться с гинекологом очно. Нервное истощение, стрессы, дефицит массы тела также могут быть причиной нарушения менструального цикла и даже причиной отсутствия менструации - при нормальных результатах анализов рекомендую встретиться с Вашим психотерапевтом.
    16 ноября 2020
  • Сергей
    Добрый день! Планируем беременность уже более года, но пока не получается. У жены проблем со здоровьем нет. Сдал спермограмму. За день до сдачи поднялась температура до 37,4, заболело горло. Могут ли в результате этого быть повышены лейкоциты. И с таким результатом спермограммы есть шанс зачатия? Заранее благодарю за ответ.
  • Аня
    На 12 дпп прогестерон 55(хеликс). Не мало ли? И вообще какой должен быть прогестерон? В какие дни после подсадки нужно его сдавать чтобы контролировать? Спасибо
    МЦРМ
    Нет никакой необходимости исследовать уровень прогестерона после переноса эмбрионов- этот анализ ни несет никакой полезной информации.
    27 июня 2014