Размер шрифта
Цвет сайта
Интервал между буквами
Шрифт

Вопрос от Елена

Елена
Елена Викторовна, добрый день! Подскажите пожалуйста, для подготовке к процедуре ЭКО была проведена гистерорезектоскопия по удалению полипа эндометрия. По результату гистологии поставлена очаговая железистая гиперплазия и хронический эндометрит неактивный. Также у меня есть миома матки размером 17 мм. Назначили КОК фемоден, вобэнзим, фемибион, магнитотерапию и УФО крови. Подскажите пожалуйста, можно ли с миомой матки и очаговой гиперплазией делать магниты и УФО? Не вызовит ли данная процедура рост миомы? и можно ли делать данные процедуры непосредственно перед протоколом?
5 сентября 2017
Ответ
МЦРМ
Добрый день! Вам можно проводить УФО крови и магнитотерапию. Также , при хр. эндометрите, мы рекомендуем ультразвуковые санации полости матки с диоксидином и иммунофаном. Эти процедуры мы проводим у себя в центре амбулаторно. Лечение процедуры проводятся в цикле , предшествующем ЭКО. Вопросы по срокам проведения лечения до ЭКО, надо обсуждать с репродуктологом. С уважением Елена Викторовна Турлак
5 сентября 2017
Другие ответы клиники
  • Елена
    Добрый вечер!У меня после 1ых родов образовалась киста,прошло 4 года и она на данный момент составляет 35×30 мм.Планирую вторую беременность,но надо же убрать данную кисту?врач прописал противозачаточные,пропила месяц-пока размеры не уменьшились(что делать и как ее убрать?(
    МЦРМ
    Здравствуйте. Кисты яичников бывают разного происхождения. От этого зависит и их лечение. Маловероятно, что образование, сохраняющееся без изменения в течение 4- х лет, исчезнет на фоне приема КОК. Для начала надо определить характер этой кисты.
    3 февраля 2020
  • Лена
    Здравствуйте , Эльвира Валентиновна.Собираюсь приехать к вам на ЭКО.Сдала анализ на гормоны (Антителла к ТПО 289 , ТТГ 2,44) . Сделала узи щитовидки и обратилась к эндокринологу . Врач сказала , что повышенные антитела не влияют на результат ЭКО и лечение не требуется, при этом выдала справку.Она объяснила ,что главное ТТГ в норме, а антителла лучше контролировать во время беременности. Можно ли мне будет приехать на ЭКО с таким результатом?Спасибо за ответ.
    Исакова Эльвира Валентиновна
    Врач акушер-гинеколог-репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук, заведующий отделением вспомогательных репродуктивных технологий
    Можно.
    13 апреля 2015
  • Наталья
    Здравствуйте, Андрей Адольфович. По рекомендации моей подруги хотели провести у вас программу ЭКО. Мы из другого региона. Мне 43 года, мужу 38 лет. Последний раз хотели попробовать со своими яйцеклетками. В браке 11 лет. Была биохимическая беременность после инсеменации. Проблема: эмбрионы получаем, но останавливаются в развитии. В связи с этим вопросы: 1. Делается ли у вас "японский протокол"? 2. Какой порядок действий с нашей стороны? Все анализы у нас готовы. 3. В связи с тем, что мы иногородние, сколько раз нам надо будет прийти на прием в течении стимуляции? Заранее спасибо за ответ.
    МЦРМ
    1. Если под "японским протоколом" Вы подразумеваете стимуляцию роста фолликулов с использованием антиэстрогенов (кломифен- цитрат, клостилбегит и т.п.), то в программе ЭКО эти препараты мы фактически не используем уже лет 20 в связи с низким положительным результатом. 2. Приезжайте на 1-3-й день менструального цикла со всеми необходимыми для ЭКО анализами. Прпедварительная запись по тел. (812)3282251 3. Количество посещений не зависит от места жительства пациентов. При плохом росте фолликулов посещений будет больше, при хорошем и быстром росте- меньше.
    17 сентября 2015