Размер шрифта
Цвет сайта
Интервал между буквами
Шрифт

Вопрос от Елена

Елена
Юрий Леонидович, добрый день! Планируем провести процедуру ЭКО, сделала гистероскопию на которой удалили полип эндометрия. По результатам гистероскопии поставлена очаговая гиперплазия эндометрия и хронический эндометрит неактивный. Также у меня есть миома матки размером 17 мм. Врач назначил КОК фемоден, вобэнзим и магнитотерапию. Подскажите, можно ли с миомой матки делать магнитотерапию и не вызовит ли данная процедура ее рост. И можно ли проводить магнитотерапию непосредственно перед протоколом. Спасибо.
4 сентября 2017
Ответ
МЦРМ
Добрый день! Вам необходимо переадресовать Ваш вопрос врачу акушеру-гинекологу хирургу - Турлак Елене Викторовне.
4 сентября 2017
Другие ответы клиники
  • Елена
    Здравствуйте!скоро вступать в протокол. Врач гастроэнтеролог советует пропить антибиотики для лечения желудка 7-10 дней. Можно ли принимать антибиотики во время стимуляции до пункции, не отразится ли это на яйцеклетках? Или лучше принимать после пункции до переноса? Или вообще не стоит этого делать?
    МЦРМ
    Добрый день! Вам стоит переадресовать вопрос одному из врачей-репродуктологов МЦРМ.
    4 октября 2017
  • Татьяна
    Здравствуйте, Янина Андреевна! Хотели бы проконсультироваться у вас по поводу внутриматочной инсеминации. Можно ли в вашем центре в моем возрасте, мне 37, сделать внутриматочную инсеминацию? В 2015 году была замершая беременность. Начиная с 2016 года по сегодняшний день не предохраняемся, забеременеть не получается. Хотели бы попробовать с внутриматочной инсеминации, прежде чем идти на ЭКО. Результаты анализов прилагаю в файле. К сожалению выписку оформить не могу, врач, ушла в отпуск. Посмотрите, пожалуйста, что вы скажите. Стоит ли нам в июне-июле месяце планировать поездку к вам. Спасибо! С уважением, Татьяна
    Самойлович Янина Андреевна
    Врач акушер-гинеколог-репродуктолог, кандидат медицинских наук
    Здравствуйте, Татьяна. Отправленных Вами анализов недостаточно для того, чтобы понимать, необходима Вам инсеминация или какой-то другой метод лечения/дообследования. Важно иметь анализ крови на кариотипы , Вам и мужу, спермограмму мужу, Вам-возможно необходимо в качестве дообследования выполнить лапаро+гистероскопию. Лучше все же заполнить выписку и отправить мне ее на почту, с подробным опсианием Вашей историей и приложенными необходимыми анализами. С уважением, ЯА
    22 мая 2019
  • Михаил
    Добрый день. Подскажите пожалуйста, нашей малышке 2,2 года, наши врачи посоветовали нам сдать анализ на кариотип ,т.к. наблюдали визуальные признаки синдрома Дауна в лице. Получили результат 46хх. Нам предложили сдать дополнительный анализ ФИШ методом ( простите могу называть не правильно) что бы исключить мозайчатую форму синдрома. Вот мой и вопрос, разве кариотип 46хх не исключил этот недуг? Дочка развивается с небольшим отставанием, ни каких других заболеваний нет. МРТ головного мозга показало небольшую гипоксию (при рождении сразу заболели двусторонней пневмонией).
    Кинунен Анна Александровна
    Врач-генетик высшей категории
    Михаил, здравствуйте! Если у ребенка есть подозрение на данный синдром, то стандартное кариотипирование подтверждает диагноз в более чем 95% случаев. Реже встречается мозаичная форма (около 2,5% случаев), для оценки которой стоит проверить большее число клеток. Также можно выполнить молекулярный кариотип, чтобы проверить дисбаланс по участкам 21 хромосомы (что тоже может давать клинику синдрома Дауна). Окончательно решение об объеме и необходимости дообследования принимает тот генетик, который осматривал ребенка.
    2 октября 2018