Размер шрифта
Цвет сайта
Интервал между буквами
Шрифт

Вопрос от Людмила

Людмила
Добрый день! Имеет ли какой смысл удалять единственную маточную трубу, проходимую ( вторая была удалена по поводу гидросальпинкса), перед процедурой ЭКО? Эко по причине мужского фактора!
11 августа 2017
Ответ
МЦРМ
Людмила, добрый день! Если маточная труба проходима и не представляет собой сактосальпинкс, то удалять ее перед ЭКО не нужно
11 августа 2017
Другие ответы клиники
  • Луна
    Здравствуйте. Мне 21 год. Примерно за неделю до месячных очень сильно нервничала , почти ничего не могла есть из-за стресса. Месячные пришли в нужный день и дня три было очень маленькое количество выделений (даже не совсем кровь). После этого на четвёртый день с утра месячные стали обильными. Много крови в первый день , во второй и третий уже меньше , но все равно есть. Если взять весь период ( считая выделения , а потом обильные месячные) , то месячные уже идут 6 ой день. Стоит ли мне беспокоиться? Спасибо большое заранее за ответ.
    МЦРМ
    Здравствуйте! Если менструация продлится более 10 дней - обратитесь к гинекологу очно.
    18 октября 2020
  • Тома
    Ирина Львовна я иногородняя,моя очередь на апрель в ваш центр. и не могли бы вы выслать мне анализы для женщины и мужчине на эко+икси?и ещё один вопрос когда начинается больничный?
    МЦРМ
    Для решения вопроса о возможности проведения ЭКО по ОМС в МЦРМ, Вам необходимо выслать на мой электронный адрес mil@mcrm.ru выписку из истории болезни. Если мы будем готовы Вас принять, я в ответ вышлю инструкцию по действиям и списки анализов. Лист нетрудоспособности можно получить с любого дня всей процедуры ЭКО
    18 февраля 2016
  • Анастасия
    Здравствуйте, подскажите пожалуйста. 2 беременности, 2е родов, 1е роды -2015 году( естественные) вторые 2019 году (-кесарево сечение, из за симфизита) После вторых родов через год(2020г)начало расти уплотнение в области шва, болезненое. Долго не могли понять, что это и как лечить, в итоге шли годы, уплотнение росло, были сильные боли. Была на мрт, диагноз эндометриоз, передней брюшной стенки , в проекции после операционного рубца, и выше, по средней линии живота, в проекции прямой мышцы живота, очаговое включение овоидной формы 23х17х37. Матка: структура миометрия диффузно неоднородна за счет мелких очагов высокой интенсивности МР- сигнала на Т1 и Т2 ВИ. Диагноз: аденомиоз тела матки 2 ст. В феврале 2023 года была операция по поводу эндометриоза в передней брюшной стенки. Удалён очаг эндометриоза 6на5 см.( В подкожной клетчатке, мышцах передней брюшной стенки, прорастающий апоневроз,, доходя до брюшины. ) назначали после операции курс визанны на 6 мес. Еще по данным узи имеются спайки в малом тазу.(левый яичник отклонен к ребру матки)С этим вроде разобрались, но меня беспокоит аденомиоз тела матки, хочется еще малыша, врач вообще за него ничего не говорит, как быть с аденомиозом и спайками? Когда можно будет планировать беременность? И вообще возможна ли она? И как этот аденомиоз поведёт себя во время беременности? Я 2 беременности на гормональной поддержке, от начала до конца, так как укорачивалась шейка маткиматки и гипертонус. Спасибо большое за ответы.