Размер шрифта
Цвет сайта
Интервал между буквами
Шрифт

Вопрос от Маргарита

Маргарита
Здравствуйте, Ольга Евгеньевна! Мы с мужем безуспешно лечились в ЦРЧ и Эко в Ростове-на-Дону. Было сделано 4 криопротокола - итог 2 биохимические беременности, одна ЗБ на 5-6 неделе вследствие глобальных кровотечений и гематомы (было медикаментозное прерывание), и один пролёт без имплантации. После замершей беременности посещала гематолога, но коагулограмма моя всегда была в норме, Д-димер всегда в пределах нормы после переноса, так что её лечение не помогло и в следующем протоколе на фоне гепаринов, весел-дуэф, иммуноглобулина и тромбоасса был первый пролёт без имплантации с двумя эмбрионами. Мне 26 лет, СПКЯ, повышен пролактин (держу под контролем Достинексом), повышен 17-он прогестерон и тестостерон (индекс свободных андрогенов в норме), овуляции нет, лишнего веса нет, гистероскопия была перед стимуляцией (более года назад) - всё в норме. Муж, 33 года - олигоастенотератозооспермия, морфология 1%. В результате стимуляции пурегоном получили 21 яйцеклетку, делали ИКСИ - к 5-му дню у нас получилось всего 6 эмбрионов-бластоцисты классов 4АВ и 5АВ. Все криопротоколы были на ЗГТ, с большим количеством Прогиновы или Дивигеля (в последнем крио количество Прогиновы дошло до 8 таблеток в сутки) Сейчас с целью нормализации цикла принимаю тайм-фактор и утрожестан с 16 по 25 д.ц. Врач назначила также сдать каротипы и HLA 1,2 тип. Не хочется дальше терять время в центре с вероятно плохой эмбриологией, планируем приехать в МЦРМ и вступить в новый протокол. Подскажите, пожалуйста, как поскорее вступить в протокол у вас? Возможно ли сдать все анализы дома (кроме, как я поняла, спермограммы), отправить их по почте и приехать на месяц для проведения протокола? Стоит ли сдать каротипы и HLA здесь или лучше у вс в центре? Не хотелось бы делать заново гистероскопию только из-за того, что мы потратили целый год на криопереносы - возможно ли не делать её снова (гистероскопию делали только для ОМС, показаний к ней не было)? Заключение специалистов также можно получить здесь? Расскажите, пожалуйста, как оптимизировать процесс вступления в протокол? Какие препараты принимать для улучшения качества яйцеклеток и сперматозоидов? Думаю над инофертом для себя и спермактином+селенцинк для мужа. Как записаться на 2-3 д.ц для вступления в протокол, если цикл может быть нерегулярным? Больше спасибо за ваш ответ! Очень надеюсь на МЦРМ, хотим скорее стать родителями и готовы собирать чемоданы в Санкт-Петербург!:)
10 июля 2017
Ответ
МЦРМ
Здравствуйте, Маргарита! Кариотипирование обоих супругов в Вашей ситуации - обязательно! Т.к. исследование занимает довольно много времени, можно сдать анализ дома, но по результатам рекомендую консультацию нашего врача-генетика Кинунен А.А. Все анализы и заключения врачей-специалистов, необходимые для программы ЭКО Вы можете сделать по месту жительства. Для четкого понимания начала цикла, учитывая СПКЯ рекомендую прием контрацептивов (Ярина) за 2 цикла до начала ЭКО. Фолиевая кислота (ангиовит), омега3 для супруга - будут полезны для подготовки к ЭКО.
10 июля 2017
Другие ответы клиники
  • Елена
    Добрый день ! Подскажите , тк я в отчаянии .Я сдала АМГ низкий 0,6 остальные гормоны в норме .Две стимуляции результата не принесли. У меня трубы не функционнируют. Врач хочет провести третью стимуляцию с повещенными дозами пурегона и менопура . я не знаю на сколько это будет эффективно
    МЦРМ
    Не совсем понял суть вопроса. При нарушении проходимости маточных труб надо делать ЭКО. Доза вводимых препаратов зависит от количества антральных фолликулов в яичниках. Если фолликулов мало, то повышение дозировки гормонов сильно на ситуацию не повлияет. Ответ будет примерно такой же, как и на низких дозах.
    11 октября 2020
  • Любовь
    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мазок в пределах нормы?
    МЦРМ
    Нормальный
    21 марта 2020
  • Екатерина
    Здравствуйте, задержка. Тест отрицательный, но я пила фенибут и мало питаюсь. Что делать, какие могут быть причины задержки?