Размер шрифта
Цвет сайта
Интервал между буквами
Шрифт

Вопрос от Светлана

Светлана
Добрый вечер, Андрей Адольфович! Я нахожусь в Москве и занимаюсь вопросом бесплодия. Последние результаты анализов показали высокий ФСГ (22ед) и низкий АМГ (0,5), по мнению репродуктологов (двух) Москвы снижение овриального резерва это необратимый процесс и в лучшем случае мне досутпно ЭКО с ДЯ. Читая информацию о ФСГ я столкнулась с мнением некоторых врачей, что его возможно корректировать - например, пептидные биорегуляторы (женолутен), институт находится в Петербурге. Считаете ли вы по вашему опыту эффективным обращаться в этот институт за лечением, также в Нью-Йорке я нашла клинику, которая не разделяет мнение что снижение овриального резерва это необратимый процесс. К ЭКО с ДЯ (донорской яйцеклеткой) я пока не готова, мне 31 год и я никогда ничем не болела. Хотела бы установить первопричину гормонального сбоя. Заранее вам спасибо
19 мая 2017
Ответ
МЦРМ
Здравствуйте. Не надо делать глобальные выводы по однократному исследованию уровня гормонов. Если в яичниках на УЗИ определяются фолликулы (а это скорее всего именно так),то никаких показаний для донорства ооцитов нет. Снижение овариального резерва не предполагает отсутствие овуляции. Если беременность не наступает, то надо искать причину этого, а обследование по- поводу бесплодия включает далеко не только исследование уровня гормонов крови. Кроме того, уровень ФСГ и АМГ в данной ситуации рассматривается исключительно как маркеры фолликулярного запаса. Попытки нормализовать уровни этих гормонов никак не повлияют на состояние яичников- фолликулы в яичниках в течение жизни только расходуются, новые не образуются. И использование любых препаратов, даже таких, как рекомендованные БАДы, ничего не изменят.
19 мая 2017
Другие ответы клиники
  • Виктория
    Здравствуйте! Длительное время с мужем пытаемся зачать ребенка ( не скажу что мы на этом зациклены, но хотим та и пора бы уже) . Мне полных 26 лет, в 2015 и в 2016 году была апоплексия правого яичника, провели резекцию ( яичник сохранили) Настало время серьезно разобраться в это деле)) На 6 день цикла я пошла на УЗИ органов малого таза: Правый яичник: 25х25мм, фолликулы 5-6мм Левый яичник: 28х26мм, фолликулы 5-7мм М-эхо 2,0мм Заключение: объемных патологических образований не обнаружено Рекомендовано: Фолликулометрия на 10, 13 и 17й день МЦ При проведении УЗИ на 10й день МЦ показатели были таковы: Правый яичник: 32х24мм, фоликул 10мм Левый яичник: 28х26мм, фоликул 5.0мм М-эхо 5,0мм Заключение: Поликистоз яичников (СПКЯ) Рекомендовано: гормонотерапия. Противозачаточные препараты принимать 3 месяца. Прошу у Вас совета, какой противозачаточный препарат в этом случае более подходящий. К слову, проблем с лишним весом не имею, но я ооочень нервозная. Индивидуальной непереносимости к какому либо препарату за всю жизнь не наблюдалось. За ранее спасибо за уделённое мне время!))
    МЦРМ
    Добрый день! Противозачаточные таблетки - это серьезные препараты, на основании данных УЗИ назначать их нельзя. Требуется полноценное консультирование. Обратитесь к гинекологу.
    18 августа 2020
  • Наталья
    Добрый день. Меня зовут Наталья, мне 39 лет, не замужем. У меня множественная миома матки. Делала ЭКО с донорской спермой в клинике "За Рождение" в Москве. В феврале 2017 года был протокол подсадили двух пятидневок, попытка неудачная. В июне 2017 года был криоперенос еще двух пятидневок, опять неудача. В феврале 2018 года криоперенос одной пятидневки и снова неудача. В семье никаких генетических заболеваний нет. Была на первичной консультации у Исаковой Эльвиры Валентиновны, она порекомендовала проконсультироваться с Вами. Подскажите, пожалуйста, какой анализ мне лучше сделать и сколько это будет стоить. С уважением, Наталья.
    Кинунен Анна Александровна
    Врач-генетик высшей категории
    Наталья, добрый день! Вам необходимо выполнить анализ кариотипа и с результатом подойти на прием.
    8 мая 2018
  • Ксения
    Здравствуйте, у меня месечные были 2е+ недели назад. Но так и не прошло чувство тяжести внизу живота. Меня начинает это биспокоить, потому что не комфортное ощущение.