Размер шрифта
Цвет сайта
Интервал между буквами
Шрифт

Вопрос от Мария

Мария
День добрый, Андрей Адольфович! Мне 39 лет. После химиотерапии прошло три года. Онкологи дали заключение, что для беременности препятствий не имеется, опухоль была негормонозависящая. Я сдала анализы на антимюллеровый гормон, показатель низкий - 0,51. Гормоны ФСГ и ЛГ в норме. Насколько я понимаю, что с этим уже ничего поделать нельзя, т.е. вероятность наступления беременности естественным путем минимальна или я ошибаюсь? Подскажите пожалуйста, возможно ли провести в данном случае стимуляцию яичников или мне уже бесполезно на что-то рассчитывать? С уважением, Мария
15 марта 2017
Ответ
МЦРМ
Здравствуйте.Уровень АМГ не является критерием вероятности наступления беременности. Это маркер наличия фолликулов в яичниках. Да, фолликулярный запас снижен, но это не является препятствием для овуляции и возможности наступления беременности. Но все дальнейшие обсуждения можно вести только после осмотра- надо увидеть состояние яичников.
15 марта 2017
Другие ответы клиники
  • Елизавета
    Проблема такова больше полтора года мучалась было больно после того как сходила по маленькому , и так же были выделения белые как творог , потом заметила , еще одну вещь , есть фото анализов !
  • Наталья Валерьевна Чудина
    Здравствуйте! Мне сделали рентгенографию, с целью исключить пневмонию. Через неделю узнала что беременна. Срок 4-5 недель. Врач рентгенолог сказал, что при снимке была доза 0,15 мЗв. На ягодицы прикладывали защитный материал. Подскажите, пожалуйста, есть ли повод для волнения? Опасно ли это для будущего ребенка?
    Кинунен Анна Александровна
    Врач-генетик высшей категории
    Наталья Валерьевна, здравствуйте! При такой дозе риск для плода по ВПР не повышается.
    29 мая 2019
  • Елена
    Здравствуйте! Я из Ростова-на-Дону, мне 31 год в мае 2018 года во время экстренного КС у меня были осложнения, которые привели к экстирпации матки. Мы с мужем думаем над тем, чтоб получить и заморозить эмбрионы, пока мои яичники функционуруют. И потом заморозить с перспективой на суррогатное материнство. Скажите, пожалуйста, какое обследование, анализы необходимо сделать перед этим? И с каким бы интервалом вы посоветуете делать УЗИ чтоб посмотреть формирование фолликулов? Месячных у меня нет с июня 2017 (перед беременностью было: май 2017 криоконсервация эмбрионов, июнь-август климакс на фоне бусерелина, сентябрь 2017 перенос эмбрионов и потом диагностирование беременности)
    МЦРМ
    Здравствуйте. Для начала надо знать состояние яичников, их расположение после операции, наличие в них фолликулов. После этого можно обсуждать вопрос о стимуляции. Оптимальнее всего эти вопросы обсуждать после осмотра.
    16 июля 2019