Размер шрифта
Цвет сайта
Интервал между буквами
Шрифт

Вопрос от Илона

Илона
Здравствуйте, в мае 2016 года мне поставлен диагноз: Рак молочной железы pT2N0M0, IIa ст, III кл.гр. морфологическое заключение: медуллярный рак молочной железы. ИГХ: ЭР-7 баллов, Пр -8 баллов, Her2new 1+, Ki67=80%. Выполнена операция. После операции я прошла 6 курсов химиотерапии по схеме FAC (фторурацил, доксорубицин, циклофосфан),последняя химия была в сентябре 2016 года. Сейчас прохожу гормонотерапию Фарестоном, показана на 5 лет. По данным ПЭТ КТ от декабря 2016 года никаких признаков рака не обнаружено. Мне 37 лет, детей нет,но я очень бы хотела. Врач в онкоцентре сказала,что при отсутствии рецидива можно отменить гормонотерапию и попробовать забеременеть через 2 года. Я не знаю с чего начать, какие нужно пройти обследования? Очень надеюсь на Вашу помощь!
30 января 2017
Ответ
МЦРМ
Уважаемая Илона, добрый день! По времени Вам можно планировать беременность при соблюдении следующих временных условий: не ранее двух лет после установки диагноза, не ранее 6 месяцев после окончания химиотерапии, и не ранее 3 месяцев после отмены гормональной терапии. Вопрос о временной отмене ( временной остановке)гормональной терапии решается Вашим лечащим врачом. В первую очередь, уже сейчас, Вам необходима консультация врача- репродуктолога, который проведет Ваше дополнительное обследование.
30 января 2017
Другие ответы клиники
  • Ирина
    Здравствуйте! Могу я отправить результаты сделанных анализов, чтобы знать, сможете ли вы мне помочь?
    МЦРМ
    Здравствуйте, Ирина! Да, конечно. Можете выслать их по адресу vasilieva@mcrm.ru
    19 мая 2014
  • Анастасия
    Здравствуйте, у меня такой вопрос. 29 числа был пред последний день месячных и мой МЧ сделал дело в меня, месячных было оооочень мало. Могу ли я забеременеть? На сегодняшний день, меня как будто тошнит, есть позывы, но не тошнит. Что это такое? (Мне ещё 18 даже нету)
    МЦРМ
    Здравствуйте. Наступление беременности возможно. Если будет задержка следующей менструации, сделайте тест на беременность. Незавершенный половой акт не является средством контрацепции. Если не планируете беременность, необходимо использовать презерватив или принимать гормональные контрацептивы после очного приема врача гинеколога.
    8 июня 2020
  • Наталья
    Андрей Адольфович, добрый вечер! На крио остался один эмбрион класса BL1. Хотелось бы узнать Ваше мнение стоит ли пробовать перенос такого эмбриона и в случае удачной разморозки он будет ещё хуже? Или не терять времени и вступать в новый протокол, учитывая что возраст 38 лет. Спасибо.
    МЦРМ
    Здравствуйте. Если эмбрион заморожен, значит он перспективен для имплантации. Криоконсервация не влияет на качество эмбрионов- после разморозки он будет в таком же состоянии, как и до нее.
    23 июля 2016