Размер шрифта
Цвет сайта
Интервал между буквами
Шрифт

Вопрос от Лидия

Лидия
Здравствуйте, не знаю, правильно ли к Вам обращаться по данному вопросу: при узи брюшной полости нашли гемангиому в печени 10мм. Был успешный протокол ЭКО пару лет назад. До протокола гемангиомы не было. Хотим в протокол ЭКО в этом году в Вашем центре. Скажите пожалуйста, возможен ли приём гормональных препаратов при гемангиоме? Она ведь может на фоне гормонов вырасти? Примут ли в протокол? Заранее спасибо!
24 января 2017
Ответ
МЦРМ
Уважаемая Лидия! Добрый день, гемангиома не является истинной опухолью, а занимает промежуточное положение между опухолью и пороком развития, формируется еще в периоде внутриутробного развития плода, начинает проявляться либо в раннем младенческом периоде, либо после 30 лет, у женщин встречается в 5 раз чаще чем у мужчин, не является злокачественной опухолью. Способствуют проявлению- беременность и роды, гормональная терапия. Наиболее информативным методом диагностики гемангиомы является МРТ. Гемангиомы размерами до10- 20мм не требуют лечения, не имеют абсолютных противопоказаний для беременности, родов, ЭКО, назначения стероидных препаратов.
24 января 2017
Другие ответы клиники
  • Марьям
    Здраствуйте 20 недель беременности фиброген и д димер повышаются ?
    Сухомлина Елена Николаевна
    Врач-гематолог высшей категории, кандидат медицинских наук, доцент
    Здравствуйте, Марьям. Пришлите сканы коагулограмм с этими показателями.
    6 марта 2020
  • Наталья
    Добрый день! Мне 22года. уже 4 года с мужем используем прерванный половой акт. не было беременности, супруг «успевает» за долго ДО. В этот раз произошёл ППА, а через 16 часов - снова ППА (успел, все как всегда). Конечно, мужчина после первого раза искупался, несколько раз ходил в туалет. И все бы ничего, но именно этот период (как показывает приложение и собственные ощущения) у меня был период овуляции. Детей пока не планируем, нежелательной беременности сейчас, соответственно, - тоже. Подскажите, если ли вероятность беременности? и пока не прошло 72ч после акта, стоит ли принимать лекарства экстренной контрацепции (какое?) читала про Женале, но оно продаётся по рецепту. к своему врачу не могу попасть - банально у неё нет времени на приём, ближайший через 5 дней, но мне это уже будет не актуально. Какой будет Ваш совет? Спасибо!
    МЦРМ
    Если все было как всегда и семяизвержения во влагалище не было, то условий для беременности нет. Но прерванный половой акт- это слишком хлопотно. Используйте в качестве защиты кольцо новаринг 
    2 марта 2020
  • Людмила
    Здравствуйте. Скажите пожалуйста возьмут ли меня в протокол по омс (квоте), если мой амг 0,86. Первое эко было неудачным.И второй вопрос такой, кариотип это обязательный анализ? у мужа все хорошо со здоровьем, у меня было 4 беременности 2 неразвивающиеся и 2 внематочные
    МЦРМ
    Добрый день! Критерием возможного проведения ЭКО по ОМС является уровень АМГ более 1
    4 июля 2016