Размер шрифта
Цвет сайта
Интервал между буквами
Шрифт

Вопрос от Бутакова Галина викторовна

Бутакова Галина викторовна
Здравствуйте, меня зовут Бутакова Галина Викторовна, 32 года, г. Якутска. Диагноз: несостоятельный рубец на матке. Результаты узи (проведено на 9 день менструального цикла): Эндометрий 7 мм., в области перешейка послеоперационный рубец, в виде ниши 8 на 6 мм., толщина миометрия в верхушки ниши 2,3 мм., в области послеоперационного рубца 3 анэхогенных образования 4, 5, 6 мм., наибольшее гиперэхогенное содержимое с эховзвесь –кровь, правый яичник 6-7 фоликулов с диаметром 9,5 мм. Наибольший, левый яичник 7,8 фоликулов с диаметром 13,4 мм. Заключение: Рубец на матке, несостоятельный, кисты в области послеоперационного рубца, не исключаются эндометриоидные кисты. Проведена также процедура - гистеросальпингографии (ГСГ), снимог прилогаю. МРТ таза не проводили: (при необходимости пройду, только вот хороших специалистов в Якутске нет). Причины возникновения вышеописанного диагноза: - экстренное кесарево сечение при полностью открытой шейки матки в августе 2014 г.; - повторная беременность в феврале 2016 г. В марте 2016 г. в связи с заснувшей беременностью было проведено выскабливание матки. По состоянию на сегодняшний день планирую вторую беременность. Состою на учете в центре репродукции (первая беременность произошла после процедуры искусственной внутриматочной инсеминации). Врач-репродуктолог не имеет большого опыта с диагнозом несостоятельный рубец на матке, по этой причине обращаюсь к Вам, что бы получить ответ необходимо ли при моих показаниях делать операцию, либо можно планировать беременность.
2 декабря 2016
Ответ
МЦРМ
Добрый день! Вам необходимо переадресовать вопрос одному из врачей-репродуктологов МЦРМ.
2 декабря 2016
Другие ответы клиники
  • Татьяна
    Здравствуйте! На 4-ый день менструального цикла: в левом яичнике (31*21 мм): фолликулы до 6 мм, в срезе 4 фолликула, в правом яичнике (27* 16 мм): фолликулы до 4 мм, единичный 6,5 мм, в срезе 4 фолликула. Я так поняла, что это мало.. Что можно предпринять? Спасибо!
    МЦРМ
    Это не мало. Это норма.
    11 июня 2020
  • Фаина
    Здравствуйте. У нас с молодым человеком был половой акт в презервативе. Во время полового акта я была сверху. После полового акта заметили что сперма вся у основания члена и чуть чуть вытекла. Могу ли я в связи с этим забеременеть. И что нужносделать что бы этого не случилось? Возраст пациента: 23 года
    МЦРМ
    Здравствуйте Фаина! Шансы на наступление беременности есть. Существуют экстренные методы контрацепции в таких ситуациях. Рекомендую проконсультироваться с гинекологом для подбора наиболее подходящего для Вас контрацептива.
    16 мая 2019
  • Оксана
    Добрый вечер! У меня два сына рождены в 2003 году и 2009 году. Оба здоровые доношенные. В 2006 году была беременность, закончилась в середине срока рождением мертвой девочки. Хочу пойти в роддом ещё раз, но каждая беременность это 20 недель мук и жуткого токсикоза, вплоть до похудения, выдержать это смогу только ещё раз, и то с трудом, так как мой возраст 41 год. Я очень хочу родить девочку.. есть какие-то варианты оплодотворения именно сперматозоидом женского пола? Заранее благодарна.
    МЦРМ
    Здравствуйте. Определить заранее пол будущего ребенка можно только сделав генетическое исследование эмбрионов перед переносом их в полость матки. Однако, по законам РФ селекция пола плода запрещена.
    27 февраля 2017