Размер шрифта
Цвет сайта
Интервал между буквами
Шрифт

Вопрос от Полина

Полина
Добрый день, Андрей Адольфович! Мне 26 лет. Обратилась в мед.учреждение во время планирования беременности. По результатам УЗИ и прочим анализам было установлено, что беременность наступить не может из-за больших эндометриоидных кист на яичниках. Ранее во время месячных были сильные боли, без обезболивающих не могла работать, болела сильно голова, до менструации и после были выделения темно-коричневого цвета, постоянная усталость. Сделали лапароскопию 28.07.16 г., удалили кисты, яичники сохранили. После операции на 3 день началась менструация (не обильная), через 3-4 дня выделения были капельные (не более 1/3 ежедневной прокладки) и продолжались еще 2-2,5 недели. После операции чувствовала себя нормально, но через 3 недели состояние стало ухудшаться.. Появились приливы (на сегодняшний день приливы на столько сильные, что ночью очень плохо или совсем не сплю), головные боли, нарушение трудоспособности, постоянная усталость, депрессия, безразличие к происходящим событиям, сухость и жжение во влагалище даже при принятии душа, боль при половом акте. С 03.10.16 г. начала прием Прогинова, свечи Овестим. Жжение стало меньше, приливы не прекратились. Подскажите пожалуйста, как далее в нашей ситуации планировать беременность? Есть ли у нас шанс на восстановление репродуктивной функции и естественное наступление беременности? По результатам УЗИ сейчас есть фолликулы, имеет смысл готовиться к ЭКО или все же подождать восстановления репродуктивной функции? Надеюсь на Ваше компетентное мнение в нашей непростой ситуации, заранее Спасибо! С Уважением, Гусева Полина Алексеевна. По рекомендации Скворцовой Натальи Федоровны (номер карты 13255)
7 октября 2016
Ответ
МЦРМ
Здравствуйте. Продолжайте прием рекомендованных препаратов. Постепенно самочувствие нормализуется. Что касается наступления беременности, то этот вопрос заочно, конечно, обсуждать сложно. Но если в яичниках есть фолликулы, маточные трубы проходимы, то возможно и спонтанное наступление беременности.
7 октября 2016
Другие ответы клиники
  • Алла
    Здравствуйте! Мне 36, планирую крио-протокол. Моим двойняшкам через 5 мес. три года и они пойдут в сад, принесут оттуда детские болезни, а я не болела ветрянкой. Подскажите, пожалуйста, для беременности это большой риск? Поможет ли предварительная вакцинация или лучше всем переболеть всеми детскими болезнями, а потом крио планировать?
    МЦРМ
    Я бы подумал в вакцинации.
    29 апреля 2014
  • Юлия
    Здравствуйте!Подскажите мне пожалуйста у меня месячные были 31 декабря и 4 января закончились .По моим расчетам они должны были начаться у меня в начале февраля ,но их почему то нет.Подскажите пожалуйста,что это могло бы быть такое,мы с мужем очень хотим иметь детей
    МЦРМ
    Сдайте кровь на хорионический гонадотропин в ближайшей лаборатории типа Хеликс. Если он отрицательный, пропейте курс поливитаминов типа супрадин
    7 февраля 2020
  • Марианна
    Какие витамины можно пить беременной? 17 недель. Элевит пренаталь можно?
    МЦРМ
    Здравствуйте! Уточните этот вопросу врача акушера-гинеколога, который Вас наблюдает - все очень индивидуально.
    21 августа 2021