Размер шрифта
Цвет сайта
Интервал между буквами
Шрифт

Вопрос от Александра

Александра
Уважаемый Андрей Адольфович. Здравствуйте. Мне 31 год.1 беременность,одни роды. 2007 год Кесарево сечение. Бесплодие 1 год. УЗИ-субсерозный узел по передней стенке 29мм, аденомиоз,УЗ признаки хронического эндометрита. Биопсия эндометрия на 7 день цикла -эндометрий в стадии пролиферации. Гидросонография- признаков внутриматочной патологии не выявлено. Признаки проходимости маточных труб. Кольпоскопия- хронический цервицит. АМГ- 1,32 Инфекции, передающиеся половым путем- отрицательно. ФСГ-6,53. ГСПГ-45,4 Тестостерон общий-0,894 Альбумин -45,9 Тестостерон свободный-12,8 Тестостерон биологически доступный-0,32 Антитела класса G к токсоплазме- отрицательно В течение года делала УЗИ на овуляцию. Овуляцию поймали. У мужа спермограмма в норме. В моем городе только 1 клиника ЭКО. Доктор,изучив мои анализы, считает причиной моего бесплодия низкий АМГ. Больше никаких исследовании не назначает и считает,что без ЭКО я забеременеть самостоятельно не смогу. Как первую ступень предложил сделать искусственную инсеминацию без стимуляции яичников, мотивируя это тем,что у меня рубец на матке,который не выдержит в случае многоплодной беременности. Андрей Адольфович, я понимаю,что здесь у меня нет выбора и я не могу сходить на консультацию к другому доктору. Очень надеюсь на Вашу помощь. Думаю в отпуск ехать в Санкт Петербург. Спасибо за Ваш труд!!
31 июля 2016
Ответ
МЦРМ
Здравствуйте. Причина бесплодия не выяснена. Уровень АМГ таковой причиной не является. Или делайте лапароскопию или занимайтесь ЭКО.
31 июля 2016
Другие ответы клиники
  • Анна
    Добрый день! Помогите разобраться. пожалуйста. Иммунолог рекомендовал проконсультироваться с гематологом на предмет того, может ли миелома повышать iGM (иммунограмма во вложении и последний общий анализ крови). Уже 8 лет постоянно немного повышен иммуноглобулин IgM к Эпштейну барру, общий тоже немного повышен. Лор и иммунолог сказали пролечиться от ВЭБ. Лимфоузлы в норме, на аутоиммунные заболевания проверяли, ничего не беспокоит. Мне 43 года, занимаюсь спортом, не курю. У папы была множественная миелома, но после очень сильной аварии.
    Сухомлина Елена Николаевна
    Врач-гематолог высшей категории, кандидат медицинских наук, доцент
    Здравствуйте, Анна. Чтобы окончательно исключить данное заболевание можно сделать генетическое исследование на хромосомные аномалии, характерные для множественной миеломы.
    21 сентября 2018
  • Катерина
    Елена Леонидовна, здравствуйте!В конце сентября планируем делать эко в вашем центре.Сейчас я принимаю л-тироксин 50 и йодомарин 200,недавно сдала кровь на ттг, и его уровень =3.2.Врач гинеколог-репродуктолог сказал,что уровень должен быть меньше 2.5.Что мне делать?Нужно ли увеличивать дозировку и на сколько?
    Соболева Елена Леонидовна
    Врач-эндокринолог, доктор медицинских наук, профессор
    Здравствуйте, Катерина. Для получения консультации Вам целесообразно записаться ко мне на прием.
    5 августа 2016
  • Татьяна
    Здравствуйте, Ирина Львовна! Меня направили проверить проходимость маточных труб (на ГСГ), но после него нельзя беременеть в течение одного цикла. Можно ли это исследование заменить на УЗИ проверку проходимости маточных труб, чтобы уже в этом же цикле я могла пройти процедуру искусственной инсеминации?
    МЦРМ
    Здравствуйте. Исследование проходимости маточных труб с помощью УЗ-ГСС гораздо менее эффективно по диагностической значимости, чем ГСГ. Не рекомендуется планировать беременность лишь в том цикле, в котором проводится ГСГ, со следующей менструации можно пытаться беременеть.
    3 июля 2014