Размер шрифта
Цвет сайта
Интервал между буквами
Шрифт

Вопрос от НАТАЛЬЯ

НАТАЛЬЯ
Андрей Адольфович, здравствуйте, были у вас на ЭКО в январе 2014 года (карта №17226). Беременность не наступила. Проходим обследования, планировали приехать к вам на повторную попытку ЭКО в конце июля - начале августа (взяли отпуск, мы из Тюменской области). По результатам узи подозрение на полип эндометрия. Гинеколог у которой я наблюдаюсь по месту жительства в замешательстве. Дело в том, что у меня уже три раза ставили по узи полип: в 2011 году была гистероскопия - полип не подтвердился; в 2014 году делали гистероскопию в вашем центре, заключение: умеренная дисгормональная гиперплазия эндометрия с начальными этапами полипоза (было проведено лечение жанином), в марте 2016 гистероскопия - полип не подтвердился. В июне по узи опять ставят полип (6 мм - на 5 день цикла, 11 мм - на 9 день цикла). При этом местоположение полипа все 4 раза указывается разное. Гинеколог у которой я наблюдаюсь по месту жительства в замешательстве. Говорит, что полип не может так расти и скорее всего так себя ведет эндометрий (так как по результатам гистероскопии как таковой полип поставлен не был). По вопросу гистероскопии говорит, что сколько можно травмировать эндометрий. Неужели опять придется откладывать эко и делать гистероскопию? Очень нуждаемся в Вашем совете.
25 июня 2016
Ответ
МЦРМ
Здравствуйте. Скорее всего ваш доктор прав и повторять гистероскопию необходимости нет.
25 июня 2016
Другие ответы клиники
  • Дмитрий
    Здравствуйте, проблемы с потенцией. Был у уролога. Диагноз: сексуальная дисфункция, не обусловленная органическими нарушениями или болезнью, неуточненная. Заключение по узи: признаки нарушения гемодинамических показателей в глубоких венах полового члена с признаками умеренной клапанной недостаточности. Направляют на операцию по уменьшению венозной утечки. Советуют делать у профессора из Москвы, но у него ценник очень большой, и делают такую операцию в нашей городской больнице недорого. Толком не объяснили в чем разница, где делать, просто сказали, что в Москве сделают лучше. Помогите принять решение. Это такая сложная операция, что местные врачи могут не справиться?
    Корнеев Игорь Алексеевич
    Медицинский директор, врач уролог-андролог высшей категории, доктор медицинских наук, профессор
    Здравствуйте. Без личной встречи дать конкретные рекомендации Вам дать не могу, однако, информирую Вас о том, что операции на венах полового члена широко применяли раньше, но оказалось, что они малоэффективны и в настоящее время они не рекомендованы профессиональными сообществами урологов. Дело в том, что проблемы в венах полового члена при нарушении клапанного механизма нет, проблему создают артерии или гладкие мышцы кавернозных тел, о состоянии которых в Вашем письме информации нет. Рекомендованным способом оперативного лечения при эректильной дисфункции является только фаллопротезирование, оно показано в том случае, если все остальные консервативные методы оказались неэффективны, но об этом Вы тоже ничего не пишете.
    21 июня 2019
  • Айгуль
    Принимаю ОК, после последней таблетки прошло 10 дней. Можно ли начать пить после такого перерыва?
    МЦРМ
    Здравствуйте, Айгуль! Перерыв допустим 7 дней. В этом цикле используйте барьерную контрацепцию.
    9 апреля 2020
  • Евгений
    Здравствуйте, жена сегодня получила результаты анализов которые делала на 12 неделе и 1 дне беременности : хгч: 142 390 МЕ/мл Папа-а: 656,7 МЕ/л После пересдачи хгч на 14 неделе и 1 дне беременности: ХГЧ: 77 260 МЕ/мл Подскажите какова вероятность аномалии плода, и что делать? Стоит ли переживать?
    Кинунен Анна Александровна
    Врач-генетик высшей категории
    Евгений, здравствуйте! По предоставленным Вами данным интерпретацию анализа провести нельзя.
    21 января 2020