Размер шрифта
Цвет сайта
Интервал между буквами
Шрифт

Вопрос от Оксана

Оксана
Добрый вечер.Мне будет 41 в этом году.Бесплодие вторичное.15 лет не можем с мужем зачать второго ребёнка.Лечение было таблетками и уколами.Нет овуляции и постоянные задержки.По гормонам низкий прогестерон.По УЗИ левосторонний сактосальпинск.Врач решила проверить проходимость маточных труб и назначила лапароскопию на август.После неё по её словам только ЭКО. Может по ОМС получиться бесплатно.Есть ли ограничения по возрасту по ОМС ?Там ведь большая очередь.И обязательно надо делать лапароскопию перед ЭКО?Спасибо.
29 января 2016
Ответ
МЦРМ
Оксана, добрый день! Учитывая Ваш возраст и длительность бесплодия, максимальные шансы на наступление беременности у Вас будут только при проведении процедуры ЭКО. Наличие сактосальпинкса является противопоказанием для ЭКО, поэтому перед процедурой его обязательно удалить. Учитывая Ваш возраст и характер цикла, вероятно есть физиологическое (то есть характерное для возраста) снижение овариального резерва (запаса яйцеклеток), нужно сдать кровь на АМГ И ФСГ (на 2-5 день цикла). Только с учетом данных этих гормонов и данных УЗИ можно будет сказать, возможно ли проведение ЭКО по ОМС, так как выраженное снижение овариального резерва является ограничением для проведение процедуры по ОМС.
29 января 2016
Другие ответы клиники
  • Мария
    Янина, добрый день Мне сказали, что к вам можно записаться не только как к репродуктологу, но и как к гинекологу, проконсультироваться. Но в форме записи где гинеколог я вас не нашла. Можно ли попасть к вам на прием? Спасибо!
    Самойлович Янина Андреевна
    Врач акушер-гинеколог-репродуктолог, кандидат медицинских наук
    Здравствуйте, Мария. Да, можно и как к гинекологу. По телефону нашего центра: 328-22-51
    26 февраля 2017
  • Марина
    Был незащищённый секс за несколько дней до начала менструации, мужчина не кончал в меня , через день после полового акта пошли месячные. Есть ли вероятность забеременеть?
  • Ольга
    Здравствуйте. Для наращивания эндометрия назначили Прогинову и Дюфастон на 3 мес. В первом цикле все было нормально. Сейчас пила второй, но 31.12 и 1.01 пропустила три таблетки Дюфастона. Со 2.01 начало кровить до сих пор( розовая, без сгустков, не такая , как в менструацию). Скажите,пожалуйста, является ли это причиной пропуска таблеток и ждать ли менструацию или это она и есть? Менструация была 13.12-17.12.Цикл всегда 29-30 дней.
    МЦРМ
    Здравствуйте! Да, выделения связаны с нарушением режима приема препаратов. Старайтесь далее аккуратно соблюдать этот режим. Менструации должны начаться по окончании приема таблеток.
    5 января 2021