Размер шрифта
Цвет сайта
Интервал между буквами
Шрифт

Вопрос от Натальья

Натальья
Здравствуйте Андрей Адольфович! Собираю документы для проведения повторного ЭКО по ОМС в МЦРМ. Мне 29 лет, мужу 39. Первая попытка была в декабре 2015 года (С.Петербург им.Алмазова) не удача. Бесплодие вторичное ( в совместном браке 1 ребенок) трубный фактор. Во время процедуры получили 12 эмбрионов, на 5 день осталось 5 эмбрионов, перенесли 1 эмбрион т.к. была гиперстимуляция. Написала согласие на криоконсервацию, но мне позвонили и сказали, что все эмбрионы остановились в развитии, я предполагаю, что и перенесенный эмбрион перестал развиваться. Матка у меня здоровая, АМГ-19, ФСГ-4,24, ЛГ-6,92, Пролактин -276,24, у мужа Нормозооспермия. Скажите пожалуйста какая причина может быть в остановке в развитии если вначале эмбрионы были оценены на отлично и хорошо. И скажите пожалуйста могу ли я попасть к Вам по ОМС. Заранее спасибо большое.
28 января 2016
Ответ
МЦРМ
Здравствуйте. Мы замораживаем эмбрионы только в том случае, если они доросли до стадии бластоцисты. Это 5-й день развития, в крайнем случае шестой день. Если бластоцист нет, то и замораживать такие эмбрионы смысла не имеет. Из всего пула полученных ооцитов далеко не каждая клетка превращается в бластоцисту. Однократно такую ситуацию можно рассматривать как вариант нормы. При повторяющихся проблемах с развитием эмбрионов иногда приходится использовать даже ооциты донора. Сейчас можно рекомендовать сделать мужу анализ спермы для определения наличия фрагментаций ДНК в сперматозоидах.
28 января 2016
Другие ответы клиники
  • Светлана
    Добрый день, Ольга Викторовна! Получила Ваш ответ. Спасибо. Еще вопрос: Я проживаю в Псков, можно ли записаться к репродуктологу в Пскове и начать по ее рекомендациям подготовку, или все таки надо приехать на консультацию к Вам , если планирую делать ЭКО у Вас.
    МЦРМ
    Здравствуйте! Если есть возможность, лучше приехать на консультацию, чтобы обсудить все особенности. Если такой возможности нет, то можно сразу приехать в цикл со всеми результатами анализов.
    6 июня 2015
  • Марина
    Здравствуйте) меня беспокоит этот вопрос около недели, у моего мужа на головке полового члена появились три маленьких красных пятнышка ( или прищыка ) даже не знаю как из назвать , один немного большой он лопнул и вылезла кровь ) мазались антибактериальным спиртом и кремом циклодерн ,не помогла ) я очень переживаю , что делать не знаю , они очень маленькие , нету никакого зуда ничего )помогите пожалуйста
    МЦРМ
    Здравствуйте, Марина. Это является поводом для очного обращения к урологу либо дерматологу вашего супруга.
    4 февраля 2020
  • Алина
    Добрый вечер! Сдала куагулограмму, результаты меня очень насторожили! Как я понимаю фибриноген 14,1 г/л это очень много, а тромбиновое время 3,04с очень мало. В чем может быть причина, что ещё нужно обследовать? P.s. Я не беременна, на момент сдачи не болела, ОК не принимала, остальные показатели в норме.
    Сухомлина Елена Николаевна
    Врач-гематолог высшей категории, кандидат медицинских наук, доцент
    Здравствуйте, Алина. Анализ следует повторить. Если изменения останутся, то необходима очная консультация гематолога.
    3 января 2020