Размер шрифта
Цвет сайта
Интервал между буквами
Шрифт

Вопрос от Александра

Александра
Уважаемый Андрей Адольфович! Я была у Вас на консультации по поводу ЭКО с ПГД в сентябре 2015г., номер карты 53193. Я с июля 2015 года находилась на препарате Эсмия, препарат был назначен с целью лечения миомы матки, сейчас размер миомы 24*15 мм субсерозный узел на широком основании в дне матки. С 30 ноября 2015 года препарат Эсмия мне отменен. При консультации Вами были рекомендованы исследования: гистероскопия, биопсия эндометрия для уточнения диагноза. Сейчас в лечебном учреждении г. Мурманска с целью минимизации травмирования эндометрия мне предлагается исследование: аспират из полости матки на гистологию и иммуногистохимию. Вопрос: будет ли информативным указанное исследования для решения вопроса о проведении ЭКО и возможно ли будет провести процедуру ЭКО у Вас в феврале 2016 года? Заранее благодарна. С уважением, Александра.
30 ноября 2015
Ответ
МЦРМ
Данными исследованиями Вы не нанесете травму эндометрию, но можно ограничиться пайпель- биопсией.
30 ноября 2015
Другие ответы клиники
  • Алексей
    Здраствуйте, можно ли делать процедуру икси ,по квоте. если у меня вич и гепатит С, год как на терапии, вирусные показатели минимальные, врачи в спид центре готовы дать заключение на разрешение...
  • Елена
    Добрый день,Анна Александровна. Спермой мужа оплодотворили 4 донорские яйцеклетки.До ПГД дотянули 2 эмбриона. .Первый-"отличник".Перенесли-неудача. Второй с такии результатами: mos seg(Х)х1,(Y)х0/(1-22)х2,(Х,Y)х1(мозаичная форма моносомии хромосомы Х) Пожалуйста, скажите: 1.Будет ли такой эмбрион развиваться внутриутробно? 2.Какой синдром вероятен при рождении? 3.Каков процент рождения здорового малыша? Буду признательна за комментарии по данным результатам ПГД. Благодарю.
    Кинунен Анна Александровна
    Врач-генетик высшей категории
    Елена, здравствуйте! При таком варианте мозаицизма живорождение возможно. Клиника может быть разной: от женского фенотипа с признаками синдрома Тернера - до мужского с гипогонадизмом и бесплодием. Это зависит от кол-ва и распределения клеток, несущих Y хромосому. Т.к. при ПГТ анализируется только небольшая часть эмбриона, то нет информации по оставшимся непроанализированным клеткам. Поэтому нельзя рассчитать вероятность рождения здорового/больного ребенка. Принимать решение о переносе данного эмбриона стоит после очной консультации генетика.
    11 января 2019
  • Анастасия
    Здравствуйте. Обращаюсь к вам с таким вопросом. В одну из ночей проснулась от жуткой боли внизу живота. Были какие-то непонятные боли. Утром выпила таблетку новигана и ношпу. Стало легче,но через несколько часов боль вновь вернулась. Было невозможно прикоснуться к нижней части живота. Сейчас боль немного иная. Тянущая. В каком-то положении перестаёт болеть,но на минут 5. Невозможно даже спать. Пальпация нижней части живота болезненная,но как только пальпация прекращается - боль немного снижается. Что это может быть?
    МЦРМ
    Надо делать узи и показаться врачу, чтобы исключить проблемы с яичниками
    14 марта 2020