Размер шрифта
Цвет сайта
Интервал между буквами
Шрифт

Вопрос от Анна

Анна
Добрый день! Очень нужен Ваш совет, для принятия решения о дальнейших действиях. Мне 38 лет, мужу 44 года, есть общий здоровый ребенок 2011 года рождения (беременность наступила со 2-го цикла планирования), беременность протекала без проблем (как и сами роды). С начала 2014 г. планируем 2-го ребенка, берем. наступила на 2-ой цикл после отмены КОК, но закончилась выкидышем на 6-7 нед. (вышло само без чистки). В июне 2015 г. снова наступила беременность, замерла на 5 нед. (пустое плодное яйцо), тоже вышло само. Гинекологических заболеваний нет. Скажите, пож., что целесообразно делать в нашей ситуации? я так понимаю, что у нас главная проблема - это возрастной фактор и частота дефектных зачатий будет только увеличиваться( Задумываюсь над проведением ЭКО с ПДГ, что нужно от нас в данной ситуации (обследования/анализы), чтобы понимать примерные сроки и стоимость. Большое спасибо. Анна.
25 ноября 2015
Ответ
МЦРМ
Добрый день! Заочно сложно ответить на Ваш вопрос. Целесообразней записаться на к-ю к гинекологу. Вам надо исключать эндометриоз, хр. эндометрит. Возможно потребуется к-я эндокринолога, гематолога. Что касается возможности проведения ЭКО- надо консультироваться с репродуктологом. С уважением Елена Викторовна
25 ноября 2015
Другие ответы клиники
  • Мария
    Добрый день, я беременна 22 неделя, по анализам выявлена уреоплазма парвум, очень боюсь пить антибиотики, чтобы не навредить ребёнку, подскажите, пожалуйста, более щадящий препарат и стоит ли пить? Возможно нужно пересдать анализы позже ?
    МЦРМ
    Повторите анализ культуральным методом. Если уровень меньше, чем 10*5, то лечить не надо
    2 февраля 2020
  • Александра
    Андрей Адольфович, добрый день. 08.10 был перенос. К сожелению, попытка неудачная. Прчину неудачи, насколько я понимаю не определить. Будм пытаться еще раз. Подскажите пож-ста, как можно подготовиться к следующей попытке? Может стоит попить пока какие-либо препараты (витамины, поливитамины). Заранее благодарна за ответ.
    МЦРМ
    Через цикл подойдите на прием. Пока принимать ничего не надо.
    28 октября 2014
  • Наталия
    Добрый день!Мне 43 года,месячные решулярно,подскажите по анализам на гормоны я могу самостоятельно забеременнеть без эко?первые роды были 25 лет назад
    МЦРМ
    Здравствуйте, Наталия! Беременность возможна при сохраненной проходимости маточных труб, овуляторном менструальном цикле и нормальных показателях спермограммы партнера, Вероятность наступления беременности при возрасте старше 35 лет - снижается, при возрасте старше 40 лет - снижается значительно. С увеличением возраста человека (и мужчины и женщины) повышается вероятность хромосомных отклонений в эмбрионе, что ведет к отсутствию беременности и увеличению риска неразвивающейся беременности. Гормональное обследование подтверждает снижение овариального резерва (снижение уровня АМГ, повышение ФСГ), ТТГ несколько повышен - хотелось бы видеть цифры менее 2.5, в остальном все хорошо. Необходимо сделать УЗИ малого таза для оценки овариального резерва. Обратитесь за консультацией к врачу-репродуктологу. У нас возможна дистанционная консультация.
    21 ноября 2020