Размер шрифта
Цвет сайта
Интервал между буквами
Шрифт

Вопрос от Татьяна

Татьяна
Здравствуйте! У меня очень не простая ситуация. Возраст - 35 лет. Диагноз вторичное бесплодие трубного происхождения, сниженный овариальный запас. В 1999г. был удален правый яичник с трубой (диагноз - киста и перекрут яичника). В 2003 роды (кесарево сечение). С 2012г. забеременеть не удавалось. 05.09.15 хотели взять в протокол, но при осмотре выявлен сактосальпинкс. 08.09.15 была произведена операция: лапароскапия. Цистэктомия слева. Тубэктомия слева. Гистерорезектоскопия. Выскабливание полости матки. Гистологический ответ: яичник-эндометриоидная кистка м.размеров, п/м - эндометрий секреторного типа (поздняя стадия), труба без патолог.изменений. 2 мес.принимала фемоден и с 03.11.15 у меня начался короткий протокол. Препараты: пурегон по 275 мл 4 дня, пурегон 225мл и менопур 75мл 3 дня. Исход процедуры: сняли с протокола (нет ответа на стимуляцию, фоликулы 7на5 мм). Сказали, что однозначно нужно использовать донорскую яйцеклетку. Долгий рассказ, а вопрос один: неужели только донорская яйцеклетка или можно как-то "заставить" яичник выработать свои? Какие анализы нужно еще сдать, чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз. И имеет ли смысл к вам записаться на прием, если мы не хотим использовать донорскую яйцеклетку? Заранее благодарна за ответ.
16 ноября 2015
Ответ
МЦРМ
Здравствуйте.Операции на яичниках, особенно связанные с удалением различных опухолей, значительно влияют на запас фолликулов. А если фолликулов в яичнике нет, то и стимуляция ни к чему не приведет- просто нечему расти. Заочно оценивать такую ситуацию очень сложно- в первую очередь мы опираемся на результаты ультразвукового исследования яичников. Приходите на консультацию, предварительно сделайте анализ крови на антимюллеровый гормон- этот анализ поможет критично оценить состояние яичников.
16 ноября 2015
Другие ответы клиники
  • Елена
    Здравствуйте. Я живу в Крыму. Мне 35 лет. С мужем в браке 8 лет. Забеременеть не получалось все это время. Весной этого года попала на обследование в ВЦЭРМ им.Никифорова. Анализы показали:непроходимость правой трубы и жидкость в левой. Да и спермограмма не очень хорошая. Врачи сказали только Эко с удалением обеих труб для повышения вероятности беременности. Операцию назначили на 22 июня, но предварительно посоветоваться с врачом-репродуктологом. Подскажите, что дальше делать, так ка планирую делать Эко у Вас. Заранее спасибо.
    МЦРМ
    Здравствуйте. Если по данным обследования есть гидросальпинкс (жидкость в маточной трубе), то эту трубу удалять обязательно. В отношении второй маточной трубы, если при операции она тоже окажется не проходима и с выраженными воспалительными изменениями, удалять тоже надо будет.
    3 мая 2016
  • Вика
    Здравствуйте. У Меня такой вопрос, у меня две дочери рожденные путем эко в вашей клинике. Очень нужен мальчик, скажите возможно ли в следующем протоколе эко провести процедуру определения пола, и имеет ли это какую либо опасность для эмбриона. Спасибо.
    МЦРМ
    Добрый день. Вы можете выполнить предимплантационный генетический скрининг (ПГС) в ходе ЭКО по своему желанию. В числе прочих определяется и количество половых хромосом, определяющих пол будущего ребенка. По имеющимся на настоящий момент данным, течение беременности, наступившей после ЭКО с ПГС принципиально не отличается от беременности после обычного ЭКО. Подробно об ЭКО с ПГС вы можете почитать на нашем сайте.
    9 декабря 2013
  • Екатерина
    Здравствуйте,у меня перед месячными начинаются очень сильные боли по обеим сторонам лобка,нарастающая боль,и отдает куда то во внутрь ко влагалищу,что это такое может быть?
    Рулёв Виктор Викторович
    Врач акушер-гинеколог, кандидат медицинских наук
    Здравсвуйте, Екатерина. Вам следует обратиться к гинекологу и пройти обследование. С уважением Виктор Рулёв.
    28 июня 2019