Размер шрифта
Цвет сайта
Интервал между буквами
Шрифт

Вопрос от Анастасия

Анастасия
Здравствуйте, Ольга Львовна.Мы с мужем планируем ЭКО в вашей клинике в сентябре этого года. У моего дяди по линии матери маниакально-депрессивный психоз в тяжелой степени. Начал проявляться очень давно (около 30 лет назад). Рецидивы становились чаще и сильнее. Последние лет 10 он из этого состояния не выходит совсем. Вопрос, это генетическое заболевание? Я могу быть его носителем? Нужно ли мне проходить какую либо диагностику и предимплантационную диагностику эмбриона? Заранее спасибо за ответ.
14 июля 2015
Ответ
МЦРМ
Анастасия, на сегодняшний день, не известны генетические маркеры маниакально-депрессивных состояний. Известен ряд генов, отвечающих за метаболизм в нервной ткани, полиморфизм в которых может являться признаком предрасположенности к данному заболеванию. Вопроса о носительстве не возникает, так как это заболевание не имеет чётких представлений о механизмах его наследования. С уважением, Ольга Львовна
14 июля 2015
Другие ответы клиники
  • Алексей
    Здравствуйте, мы с женой сейчас в таком возрасте, что нужно заводить ребенка, а я сейчас нахожусь на длительном курсе приема антидепрессантов. Скажите, как быть, повлияет ли прием этих средств на зачатие и главное зачатие ЗДОРОВОГО ребенка, спасибо.
    МЦРМ
    Здраствуйте! При планировании и вынашивании беременности чрезвычайно важно психо-эмоциональное состояние партнеров. Поговорите с психологом, психиатром, специалистом, назначившим антидепрессанты о ситуации. Возможно, следует подождать с планированием беременности. Прием антидепрессантов при планировании и вынашивании беременности чаще всего противопоказан.
    16 февраля 2021
  • Лариса
    Здравствуйте, мне 38. Сдала гормоны. АМГ 0,38 ФСГ 29.9 . Доктор назначил Клайру с 1 дня месячных . Но они все никак не наступают, задержка 2 дня. ПА был за день до овуляции, а она была, узнала по розовым слизистым выделениям. У меня вопрос. Если месячные не придут можно ли мне начинать пить Клайру? Или дождаться их наступления, для начала приема? Что если они и вовсе не наступят? Когда начинать клайру
    МЦРМ
    Здравствуйте. Прием гормональных контрацептивов следует начинать с первого - пятого дня менструального цикла (лучше с первого).
    1 апреля 2020
  • Динара
    Здравствуйте! Дайте совет, пожалуйста. Мы с мужем очень хотим ребёнка, пьём витамины, готовились зачать ребёнка в марте. Последние месячные были 01.02.2020 закончились 04.02.2020. Не защищённый ПА был 22.02.2020 и в последующие дни, т.к предположили, что овуляция уже прошла(муж заканчивал в меня) . 29.02. пошла розовая мазня, еле заметная, так было до 07.03 и потом прекратилось. Месячных как таковых и не было. Тесты по сей день (11.03.2020) показывают отрицательный результат. Как дальше действовать? Ждать? Или сделать узи?
    МЦРМ
    Сдайте кровь на хорионический гонадотропин и в дальнейшем планируйте беременность ближе к середине цикла -13-15 день
    11 марта 2020