https://quartyardsd.com/booster/ https://www.mcrm.ru/ath/
Размер шрифта
Цвет сайта
Интервал между буквами
Шрифт

Вопрос от Анна

Анна
Добрый день! У мужа в детстве (3 года) была диагностирована нефробласто́ма (опухоль Вильмса) и как следствие удалена почка. Параллельно с этим у него водянка яичка (гидроцеле). Операцию по удалению жидкости не делали. Какова вероятность, что одно из этих заболеваний или оба будут у общего ребенка?
13 июля 2015
Ответ
МЦРМ
Необходима очная консультация. Опухоль Вильмса, сопровождает ряд наследственных заболеваний , и может быть не связана с таковыми. Этот же принцип действует и при рассмотрении проблемы с водянкой яичка.
13 июля 2015
Другие ответы клиники
  • Анна
    Добры день,у ребенка 3 месяца повышение тромбоцитов 553 при норме в лаборатории 340.ребенок на ИВ ,воды выпивает 120гр,анализы пересдавали дважды в т.ч. из вены.Опасно ли это,и можно ли делать прививки?
    Сухомлина Елена Николаевна
    Врач-гематолог высшей категории, кандидат медицинских наук, доцент
    Здравствуйте, Анна. Наш центр оказывает консультативную помощь взрослым пациента. Вам следует обратиться к педиатру, который при необходимости направит ребенка к детскому гематологу.
    12 октября 2019
  • Анна
    Здравствуйте, Анна Александровна! Меня зовут Анна, 38 лет. Я дважды делала ЭКО в МЦРМ, в ноябре 2014 года обычное ЭКО, в мае 2016 – ЭКО+ИКСИ с ПГД на 7 хромосом. По результатам ПГД из 7 эмбрионов только один оказался без патологий, перенос состоялся, однако беременности не было. Мужу 61 год, олигоспермия, морфология по результату спермограммы в МЦРМ - 42 % морфологически-аномальных. Из анализов мы делали кариотип, норма у обоих. Вопросы следующие: 1. Проблема в яйцеклетках или в сперме? Возможно, нужны дополнительные обследования для выяснения причин хромосомных нарушений? В каких случаях перед ПГД сдается кровь (мы ничего не сдавали)? 2. Почему эмбрион с нормальными хромосомами развивался медленнее других с трисомиями и моносомиями? 3. Возможно ли в нашем случае избежать донорства или уже нет шансов? Спасибо огромное заранее за помощь.
    Кинунен Анна Александровна
    Врач-генетик высшей категории
    Анна, здравствуйте! Хромосомная патология могла стать причиной неудачи, т.к. анализировались только 7 хромосом из 24 возможных вариантов. Какая половая клетка несла хромосомный дисбаланс выяснить нельзя, но повышенный риск нерасхождения хромосом есть у обоих супругов (из-за возраста, как минимум). Перед ПГС кровь супруги не сдают, т.к. у Вас был проанализирован кариотип, и патология выявлена не была. Развитие эмбриона зависит не только от количества хромосом, поэтому даже хорошее развитие эмбриона не является гарантией нормального хромосомного набора. Вопрос необходимости использования донорского материала обсуждается на очной консультации репродуктолога.
    16 июня 2016
  • Татьяна
    Здравствуйте. Подскажите может ли уриноплазма влиять на зачатие ребенка?
    МЦРМ
    Нет, не может.
    23 октября 2020