Размер шрифта
Цвет сайта
Интервал между буквами
Шрифт

Вопрос от Наталья

Наталья
Ирина Львовна, здравствуйте. Меня зовут Наталья. Мне 38 лет. Замужем. Беременностей и родов не было. Очень хочу родить ребеночка. Диагноз: хронический пиелонефрит. В анамнезе: операция в 20 дней от роду - удаление кисты брюшной полости. В 2 месяца - операция по поводу пластики мочеточников. В результате длительного лечения о данной проблеме не вспоминаю. В апреле 2015г. делала УЗИ брюшной полости и органов малого таза, в результате чего в матке был выявлен полипп. В результате проведенной гистероскопии в мае 2015г. было удалено 4 полипа. На гистологии ничего страшного не обнаружено. По словам врачей - полипоз явился следствием гормонального сбоя. Также исходя из заключения гинеколога: опущение и загиб матки справа ксзади. Был назначен Дюфастон 6 курсов с 15 по 25 день месячных. Пропила уже 2 курса. Также контролькое узи в сентябре. Дополнительно проверила весь организм, в т.ч. Маммолог, гематолог, были сданы анализы крови, сделала фгдс и фкс. Все в пределах нормы. По словам гинеколога, шансы на естественное зачатие, вынашивание и рождение ребенка велики, особенно на фоне Дюфастона. Конечно, наша медицина шагнула настолько далеко вперед, что, возможно это и так, но, всетаки, возможно помимо врача-гинеколога необходимо также обратиться к врачу-репродуктологу. Если в этом есть объективная необходимость - готова записаться к Вам на прием. Заранее огромное спасибо. С уважением, Наталья
1 июля 2015
Ответ
МЦРМ
Здравствуйте. Если после удаления полипа полости матки беременность не наступит в течение 6 месяцев, приходите на прием репродуктолога.
1 июля 2015
Другие ответы клиники
  • Алина
    Добрый день! Обнаружена ретрохориальная гематома больших размеров, акушерский срок 6-7 недель. По результатам анализа снижен уровень тромбоцитов, средний объём тромбоцита и коэффициент больших тромбоцитов повышен. Беременность 4-я, каждую беременность обнаруживают ретрохориальную гематому на малом сроке, 1 роды, 2 замерших. Подскажите, пожалуйста, что делать.
    Сухомлина Елена Николаевна
    Врач-гематолог высшей категории, кандидат медицинских наук, доцент
    Здравствуйте, Алина. Количество тромбоцитов у Вас в норме. Нормальные значения для тромбоцитов от 150х10/9/л до 400х10/9/л. По коагулограмме - все показатели в норме. Учитывая наличие замерших беременностей показана очная консультация гематолога. Без очного общения беременной женщине не допустимо давать какие-либо рекомендации.
    25 июля 2019
  • Елена
    Здравствуйте,Татьяна Геннадьевна! Разрешите посоветоваться с Вами по тревожащему меня вопросу.Как бороться со страхом заболеть ИППП, который уже перерастает в фобию? Испытываю сильный стресс, даже есть не могу... половой партнер давно один, здоровый, то есть вероятности заболеть нет. Когда читаю статьи в интернете на эту тему, на душе страшно становится, пропадает желание спать, есть , куда-либо идти и чем-либо заниматься, появляется плохое самочувствие и вялость. Спасибо большое за помощь! С уважением, Елена
    МЦРМ
    Елена, добрый день. Состояние, когда страх начинает руководить человеком, влиять на образ его жизни, состояние здоровья, можно считать фобией. Это состояние требует обязательного лечения, иногда в совокупности с психотерапией используют и фармакотерапию, но это надо смотреть по динамике состояния. Постарайтесь сейчас не заниматься самолечением в интернете, ваше состояние требует обязательной личной встречи со специалистом: психотерапевтом или медицинским психологом. Мне бы не хотелось сейчас давать вам какие-то рекомендации, поскольку нужен подробный сбор анамнеза. Не нужно бояться последствий вашего состояния, оно довольно хорошо корректируется, главное не сидите и не ждите, что все пройдет само собой.
    2 июня 2016
  • Полина
    Здравствуйте. Делала УЗИ 22 января. Киста левого яичника. Эндометрий 6 мм. На данный момент задержка 6 дней. Сказали сделать ещё одно УЗИ. Это не может быть беременность?
    МЦРМ
    Сдайте кровь на хорионический гонадотропин в ближайшей лаборатории типа Хеликс
    29 января 2020