Размер шрифта
Цвет сайта
Интервал между буквами
Шрифт

Вопрос от Елена

Елена
Здравствуйте, Ирина Львовна! Я приезжала к вам на консультацию 7 мая 2015 года. Вы посмотрев меня по узи сказали что в правом яичнике киста 8 мм., и если она к месячным не рассосется, то необходимо удалить хирургическим путем, так как стимуляция невозможна с таким показателем узи. Образование не рассосалось, операцию мне назначили на 24 августа 2015 года, через какое время я смогу приехать к вам в протокол после операции? Сразу со следующими месячными или через какое-то время (месяц, два).? Спасибо.
1 июня 2015
Ответ
МЦРМ
Здравствуйте. После операции на яичниках в цикл ЭКО можно вступать не ранее, чем через 2-3 месяца. Также возможность вступления в цикл ЭКО будет зависеть от того, какого характера будет киста, будет ли выявлена еще какая-либо патология, кроме кисты, нужно ли будет проводить лечение после операции.
1 июня 2015
Другие ответы клиники
  • елизавета
    Здравствуйте. У меня сложная ситуация,это замкнутый круг из которого я мену выйти. Я не могу забеременеть 2 года, в один момент на меня свалилось просто всё. В мае 2013 г. проведена 2-я лапароскопия (диагноз: эндометриоз,послеоперационный спаечный процесс малого таза 4 ст, эндометриоидная кисла левого яичника, множественные перитонеальные кисты,ОГА) Проведено: адгезиолизис, салтпингоовариолизис, цистэктомия слева с ушиванием яичника. Врач назначила на 6 мес Визанну,пропила (СА125- 5). Беременность не наступила, на 2-й месяц по УЗИ эндометриоз уже прогрессировал, и меня посадили на жанин (СА125- 63), и сказали собирать документы на ЭКО. Я не стала ждать и поехала на ЭКО в г. Иваново (СА125 - 134), проведена пункция через задний свод влагалища- всё хорошо. Программа ЭКО началась по длинному протоколу с диферелином, индукция ов. - гоналом, получено 9 ооцитов, из них 2 эмбриона---- результат 0. Причина?? Сдаю анализы СА125 -58. Врач назначает бусерелин депо, через 3 недели УЗи (заключение: эндометриоидная киста левого яичника - 60*47,сод.образование 52*44, эндометриоз правого - 38*24, сод. образование 16*14 и 14*10, экстрагенитальный эндометриоз, лизис эндометрия, спаечный процесс) ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ, ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ.? врач предлагает сделать пункцию кист и идти на повторное ЭКо.
    Исакова Эльвира Валентиновна
    Врач акушер-гинеколог-репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук, заведующий отделением вспомогательных репродуктивных технологий
    Елизавета, к сожалению, надо делать повторную лапароскопию и удалять кисты, так как беременность на этом фоне не наступит, а эндометриоидные кисты могут перерождаться в рак. Если вы сейчас на диферелине, то его до операции и после лучше сохранить и проводить ЭКО на фоне действия диферелина.
    23 июля 2014
  • мария
    Здравствуйте, Ольга Евгеньевна. Гистероскопия (амбулаторная) и биопсия эндометрия в Вашем центре проводятся только при в\в анестезии? Возможно ли проведение этих процедур в МЦРМ при местной анестезии?
    МЦРМ
    Здравствуйте! Гистероскопия проводится только при в/в анестезии, биопсия эндометрия возможна без анестезии.
    25 февраля 2014
  • Есения
    Хотела задать ещё такой вопрос, а оранжевые выделения во время беременности о чем могут говорить ? Какие анализы нужно сдавать?
    МЦРМ
    Если Вы не ставили никаких свечей, то нужны анализы
    22 февраля 2020