Размер шрифта
Цвет сайта
Интервал между буквами
Шрифт

Вопрос от Надежда

Надежда
Первая попытка ЭКО была в апреле, врач Васильева О.Е. 1. Я хочу повторить попытку в июле - учитывая, что цикл пока не ясен, так как месяц пропила "Логест" с 23 апреля, как мне это было посоветовано врачом для предупреждения образования кист на яичниках в целях подготовки к ЭКО. Месячные после приема первой упаковки начались на второй день отмены - 15 мая, закончились вчера -19 мая, а сегодня еще были выходы эндометрия, как я понимаю, но уже без крови и болевых ощущений. 2. Возвращаясь к "Логесту" - согласно инструкции, в первые месяцы его приема могут быть мажущие выделения в межменструальный период, указывается, что это нормально и не стоит пугаться. Я вроде и не пугаюсь, но вот выхождение не просто кровянистых мажущих выделений, которые не обильны, а кусочков ткани, похоже - эндометрия, в течение первого месяца приема "Логеста" после неудачного ЭКО вплоть до менструальноподобного кровотечения - это нормально? Врач-узист сказала, что ничего вызывающего какие-либо опасения она не увидела, нагнетать не хочется, но все-таки хочу уточнить этот момент, данные УЗИ и фотографии отослала Васильевой О.Е. по электронной почте 14 мая, но ответа пока нет, поэтому я и пишу Вам, так как не знаю, может быть врач в отпуске? 3. Не стоит ли месяц воздержаться от контрацептивов, дать передышку моему организму в смысле химии? И по поводу кист в левом яичнике - вроде как одна-то есть? Значит "Логест" в этом смысле не помог? И нет ли каких-либо поддерживающих яичники препаратов, в смысле того, чтобы сохранить их работоспособными, учитывая, что Васильева О.Е. указала на выраженное снижение овариального резерва? 4. И последний на сегодня вопрос: скажите пожалуйста, если возможно, простым русским языком, что именно делают контрацептивы с яичниками и способностью их вырабатывать фолликулы? И как так получается, что в июне 2014 года у меня в правом и левом яичнике по 5-7 фолликулов было, а потом так резко все пошло на спад? Я не в претензии, только не повлияла ли на это тубэктомия моя - организм решил, что я не собираюсь беременеть и повел все к снижению, принимая во внимание двухгодичной давности миомоктомию?
21 мая 2015
Ответ
МЦРМ
Здравствуйте. В отношении перерыва в приеме препарата лучше придерживаться рекомендаций лечащего врача, и, если у вас с врачом не было договоренности отменить препарат, лучше продолжать его прием. Если по данным УЗИ патологии нет, значит, все в порядке на фоне приема препарата. Восстановить функцию яичников и увеличить овариальный резерв на сегодняшний день никакими препаратми невозможно. Причину истощения овариального резерва часто установить невозможно, и, если она не в возрасте, то такая ситуация может быть обусловлена генетическими причинами. Гормональные контрацептивы подавляют овуляцию.
21 мая 2015
Другие ответы клиники
  • Наталья
    Андрей Адольфович, здравствуйте! В предыдущем сообщении не написала, что микоплазма хоминис в анализе пцр обнаружена 8, 8*10*3 при нормоценозе > 10*4. Впч, уреаплазма, микоплазма генит.и хламидии не обнаружены. Требуется ли лечение перед вступлением в протокол эко? Спасибо.
    МЦРМ
    Не вижу показаний для антибактериального лечения. Принимайте эубиотики, например, бифидумбактерин.
    25 мая 2014
  • Елена
    Эльвира Валентиновна, здравствуйте! Планирую вступить в протокол в конце апреля. Хотела бы уточнить, планируется ли у Вас в конце апреля отпуск или командировка. Спасибо за ответ.
    Исакова Эльвира Валентиновна
    Врач акушер-гинеколог-репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук, заведующий отделением вспомогательных репродуктивных технологий
    Елена, я в апреле работаю.
    10 февраля 2015
  • Павличенко
    Здравствуйте,высылаем вам выписку с амбулаторной карты для получения от вас гарантийного письма на квоту.пишем каждому специалисту т к завтра уже комиссия.очень надеемся на вас и ждём как скорее ответ
    МЦРМ
    Здравствуйте! Ответила Вам по электронной почте.
    6 июля 2020