Размер шрифта
Цвет сайта
Интервал между буквами
Шрифт

Вопрос от Елена

Елена
Здравствуйте, на 12 неделе сказали, что бер замерла на 9-10 неделе. Я очень подавлена. Сделали вчера выскабливание. Заказала генетическое и гистологическое исследование. Какая причина может быть? Кровь у меня хорошая была, инфекций нет, не болела, вела правильный образ жизни, пыталась правильно, не нервничала, лекарства не пила, только утрожестан 300, магне б6 и Фемибион 1. Должен ли генетический анализ и гистология показать причину? Нужно ли, в случае генетические отклонения, идти к генетику, проверять кариотип и др анализы, или это случ совпадение? В роду не было такого ни у кого. Да у нас с мужем первый реб нормально родился. Нужно ли идти к эндокринологу и гормоны смотреть, к гемотологу идти? Я нашла массу причин- инфекции, генетическией сбой, Тромбофилия, Афс и ВА, Гиперандрогения,аутоиммунный титеодит, эстрадиол не в норме, прогестерон ( может 300 утрожестана мне мало было), флг, лг, пролактин, 17-оп,, дгэа, 17-кетостероиды, Гемостаз, Гомоцистеин, уровень аутоантител, д-диммеры, волчанка, гоноккоки, иммунограмма нужна, Антитела к хгч и фосфолипидам , HLA. Я очень растеряна и не знаю, с чего начать и нужно ли это все делать? В больнице ничего не объясняют. Хочется забеременнеть и хорошо выносить и родить. Когда вы считаете можно начинать пробовать? Есть ли у организма "память" на такое? Да, у мужа 3- кровь, у меня 2+. Это ведь не конфликт? Заранее Вам спасибо.
16 мая 2015
Ответ
МЦРМ
Здравствуйте, Елена. До результатов генетического анализа (я так понимаю, это кариотип плода) и данных гистологии делать какие-либо выводы рано. Все причины, которые вы перечислили, могут привести к остановке развития плода. Но решать, с чего начинать обследование, лучше всего на очном приеме совместно с врачом. Гинекологи в больнице вряд ли вам тут помогут. У них другая задача. В Санкт-Петербурге существует центр невынашивания, там обследуют женщин с повторными выкидышами. Но если вы сильно обеспокоены, можно будет обратиться туда и после выписки из больницы. В обязательный комплекс исследований при подготовке к следующей беременности должно входить исключение инфекций и гормональный профиль. Бывает так, что при единственном выкидыше никаких явных отклонений не находят. Ситуация рассценивается как случайность (при любой беременности есть риск остановки развития плода). И следующая беременность оканчивается рождением здорового ребенка. Делать ли кариотип супругам - решается после результатов кариотипирования плода. Начинать планировать следующую беременность - через 3-4 месяца после выскабливания и после обследования. Про "память" ничего не могу сказать. Резус-конфликта у вас быть не должно, так как у вас положительный резус.
16 мая 2015
Другие ответы клиники
  • христо
    здравствуйте. у меня проблема с размером полового органа. в чем может быть проблема?
    Корнеев Игорь Алексеевич
    Медицинский директор, врач уролог-андролог высшей категории, доктор медицинских наук, профессор
    Здравствуйте. Из Вашего письма непонятно, на что Вы жалуетесь. Специалистом по заболеваниями мужских половых органов является врач-уролог, рекомендую обратиться к урологу за консультацией.
    22 июня 2019
  • Елена
    Здравствуйте, Игорь Алексеевич! Мужу поставили диагноз "азооспермия". Результаты последних анализов: спермограмма (сперматозоиды отсутствуют), ФСГ - 32,14, Когда он обращался к Вам с вопросом на сайте, Вы порекомендовали ему пройти повторную биопсию с микрохирургическим контролем и, если найдут пригодные сперматозоиды. можно будет провести процедуру ИКСИ. Правильно ли я поняла, что, если по результатам биопсии обнаружатся живые сперматозоиды, их можно будет подвергнуть процедуре криоконсервации и впоследствии использовать для процедуры ИКСИ? Насколько заранее нужно записываться в МЦРМ для проведения биопсии? Мы живем в Ростове-на-Дону и хотели бы приехать в ближайшее время.
    Корнеев Игорь Алексеевич
    Медицинский директор, врач уролог-андролог высшей категории, доктор медицинских наук, профессор
    Здравствуйте, Елена! Есть примерно один шанс из двух, что мы найдем сперматозоиды у мужа. При этом нет уверенности в том, что полученные сперматозоиды получится криоконсервировать, их может быть очень мало, а процедура по их поиску - очень трудоемкой - несколько часов операции. В связи с этим мы обычно рекомендуем при высоком ФСГ биопсию проводить тогда, когда супруга уже получила подготовку и находится в цикле ВРТ, при этом в качестве подстраховки обсуждаем донорскую программу.
    20 июня 2016
  • Анна
    Здравствуйте, был оральный секс, после чего парень вошёл буквально на 5 секунд без презерватива, дальше продолжился оральный секс. Экстренную контрацепцию не пила. Какова вероятность возможной беременности ?
    МЦРМ
    Если семяизвержения во влагалище не было, то беременность наступить не должна 
    22 марта 2020