Размер шрифта
Цвет сайта
Интервал между буквами
Шрифт

Вопрос от Наргиза

Наргиза
Здравствуйте, Екатерина Леонидовна! Не могли бы вы прокоментировать результат кариотипа моего супруга: 46,ХУ,ph. Нормальный мужской кариотип с нарушенной морфологией хромосомы 9 в результате инверсии гетерохроматина в короткое плечо. Мой кариотип: Нормальный женский кариотип 46,ХХ. Как такая инверсия может повлиять на плод? Или же наука полностью не изучила данную патологию? и всегда есть риск? Заранее благодарю за помощь!
12 мая 2015
Ответ
МЦРМ
Добрый день. На сегодняшний день известно, что если у одного из супругов имеется инверсия гетерохроматина 9 хромосомы, в такой паре чаще, чем в общей популяции, встречается бесплодие и невынашивание беременности. Пациентам нашего центра, планирующим ЭКО, мы рекомендуем в таком случае проводить преимплантационную генетическую диагностику эмбрионов для исключения переноса в полость матки эмбрионов с аномалиями по 9 хромосоме.
12 мая 2015
Другие ответы клиники
  • Ирина
    Количество лейкоцитов в цервикальном канале 30-40. Месяц назад была замершая беременность. Это норма или необходимо лечение?
    МЦРМ
    Это норма
    14 февраля 2020
  • Ирина
    Добрый день. Планирую обратиться в вашу клинику на эко по омс. Время (по очереди) март 2016.хочу начать подготовку заранее. скажите,пожалуйста,какие необходимо сдать анализы мне и мужу? У нас трубный фактор. Спасибо.
    МЦРМ
    Здравствуйте. На Нашем сайте опубликован список анализов, необходимых для получения направления для лечения по программе ОМС.
    30 декабря 2015
  • Людмила
    Добрый день. Полтора года не получается зачать ребенка. Сальпингография в норме, спермограмма мужа тоже. Анализ на гормоны сдавала на 4 дмц - все в норме кроме повышения прогестерона 0,37 нг/мл (референтные для фолликулярной фазы лаборатория дает 0,05- 0.19 нг/мл). Последние 1,5 года длительность МЦ сократилась до 24 дней (всегда была 28) и появилась сыпь на лице (раньше, даже в подростковом возрасте, не было). Подскажите, какие дальнейшие действия. Спасибо
    Исакова Эльвира Валентиновна
    Врач акушер-гинеколог-репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук, заведующий отделением вспомогательных репродуктивных технологий
    Добрый день! Нужно провести контроль за овуляцией с помощью УЗИ. Если овуляции нет, то ее можно стимулировать с помощью гормонов. Если овуляция есть, маточные трубы проходимы, спермограмма в норме, а беременность не наступает, то возможно есть показания к ЭКО.
    18 мая 2021