Размер шрифта
Цвет сайта
Интервал между буквами
Шрифт

Вопрос от Албена

Албена
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста стоит ли беспокоиться нам. Мне 25 лет, мужу 18 лет. В детстве у него была водянка (оперирован в 3 года), 2 года мы живем половой жизнью и не предохраняемся, беременности нет. Мама у нас акушер-гинеколог посоветовала обратиться мед центр. У меня абортов не было, беременности не было. С таким вопросом сталкиваюсь первые в своей жизни. Беременность планируем через два года, но позаботиться необходимо заранее. Заранее благодарю Вас за ответ
7 мая 2015
Ответ
МЦРМ
Если беременность не наступает в течение года регулярной половой жизни без контрацепции, то это уже бесплодие. У вас беременности нет 2 года. Надо обследоваться. Примерный алгоритм обследования при бесплодии: Начинать надо анализов мужа: 1. Спермограмма 2.Морфологическое исследование сперматозоидов по Крюгеру 3. Бактериологическое исследование эякулята. 4. MAR- тест (исследование спермы на антиспермальные антитела). Обследование жены: 1.Ультразвуковой мониторинг роста фолликула и наличия овуляции. 2. Анализы крови на наличие антиспермальных антител. 3. анализы крови на ФСГ, ЛГ, эстрадиол, Пролактин,Свободный Тестостерон (2-5 д.ц.), Прогестерон (20- 23д.ц.), Свободный Т4, ТТГ, АтТПО. 4. Гистеросальпингография (проходимость маточных труб). 5. Гистологическое исследование эндометрия, гистероскопия и лапароскопия По результатам этих обследований будет принято решение о методах преодоления бесплодия.
7 мая 2015
Другие ответы клиники
  • Александра
    Здравствуйте. Хотим приехать к вам в клинику, чтобы сдать спермограмму, MAR-тест. Хотелось бы узнать как долго ждать результата? Возможно ли забрать результаты в день обращения?
    Корнеев Игорь Алексеевич
    Медицинский директор, врач уролог-андролог высшей категории, доктор медицинских наук, профессор
    Здравствуйте! Ответ можно получить в течение суток, в том числе по электронной почте.
    22 сентября 2016
  • Ольга
    Здравствуйте Андрей Адольфович. Когда вы первый день выходите с отпуска?
    МЦРМ
    22 или 24 октября.
    8 сентября 2014
  • наталья
    можно ли подготовку к криопереносу если есть аденома щитовидной железы, эко было отрицательным и подскажите какие анализы нужно сдать??? заранее спасибо
    МЦРМ
    Здравствуйте, Наталья! Если функция щитовидной железы не нарушена (эутиреоз), аденома не увеличивается и есть заключение врача эндокринолога о том, что вынашивание беременности и процедура ЭКО не противопоказаны - можно провести ЭКО.
    12 июня 2014