https://quartyardsd.com/booster/ https://www.mcrm.ru/ath/
Размер шрифта
Цвет сайта
Интервал между буквами
Шрифт

Вопрос от Ольга

Ольга
В мае прошлого года была лапароскопия маточных труб, гидросальпинкс . Репродуктолог настоятельно рекомендует, перед программой ЭКО, удаление труб, хотя рецидива не наблюдается. Скажите, если повторная лапароскопия не подтвердит наличие гидросальпинкса , можно ли трубы не удалять? Или стимуляция во время подготовки к ЭКО может "разбудить" его?
22 апреля 2015
Ответ
МЦРМ
Если на УЗИ гидросальпинксы не определяются, то необходимости в удалении маточных труб нет.
22 апреля 2015
Другие ответы клиники
  • Аниса
    Здравтсвтуйте! Подскажите пожалуйста. Был принят припарат экстренной контрацепции для профилактики "Эскапел" на третий день(31.03.2020) после ПА. Через 6 дней (06.04.2020) начались обильные кровянистые выделения, схожи с минструциями, через 5 дней закончились мазней. Свои же  цикл должен был начаться через 10 дней (16.04.2020)Посещала врача(17.03.2020), при осмотре сказал, что все нормально (матка маленького размера) , беременности быть не должно. На следующее утро забалело в паховой области как буд-то снаружи, но после того как немного прошлась, все прошло, в этот же день началась снова мазня (18.03.2020),шла 3 дня. Сдала на всякий случай анализ на хгч (20.04.2020), результат отрицательный <1,2. Всего бы ничего, (21.04.2020) тянуло в паху, затем (22.04.2020) началась диарея, тошнота, слабость и так практически по сей день. С чем это может быть связано? Внематочной и замершей беременности же быть не может, если были как таковые минструации и факт беременности не подтверждён?
    МЦРМ
    Здравствуйте, Аниса! Беременность исключена.
    24 апреля 2020
  • Елизавета
    Добрый вечер, могу ли я стать донором яйцеклетки, если у меня установлена спираль "Мирена"? Можно ли с ней пройти обследование, а после того, как подтвердится, что я смогу стать донором по результатам анализов, устранить спираль, и сделать все необходимые для донорства процедуры?
    МЦРМ
    Здравствуйте, Елизавета! Да, такой вариант возможен.
    25 ноября 2014
  • Екатерина
    Здравствуйте. Вообщем такая нестандартная история.. Мне 28. Ему 25. Я забеременела от брата по отцу.. получается как от родного...(мамы у нас разные)... но любим мы друг друга совсем ни как брат с сестрой.. (может потому что вообще не общались и не виделись в детстве)... Так вот вопрос такой. Срок по узи еще мал,примерно 2 недели... Я могу родить и выносить здорового ребенка?...Или шансы совсем малы и лучше пойти в женскую консультацию и выпить таблетки для мед. аборта? .... и еще. у меня есть ребенок,5 лет. Но она не от него. Говорят если нет наследственных заболеваний в семье, то можно. Это как? Наследственных каких то серьезных? Я ведь не могу знать своих пра-пра дедов и пра-пра бабушек что было у них...
    Кинунен Анна Александровна
    Врач-генетик высшей категории
    Екатерина, здравствуйте! У Вас с братом 25% общих генов, поэтому риск родить ребенка с моногенным заболеванием очень высок (даже при наличии только здоровых общих родственников).
    29 января 2020